Главное:

Звезда Софи Лорен загорелась в «Аиде»

История возникновения оперы «Аида» необычна. В 1868 году глава Египта Исмаил-паша обратился к Верди с предложением написать оперу для открывающегося в столице нового театра. Но композитор отказался от этого предложения. И только через два года после встречи с известным французским археологом-египтологом О. Э. Мариеттом, который рассказал о древней египетской легенде, записанной им во время раскопок, Верди взялся за создание оперы.

В основу сюжета положен один из эпизодов борьбы Древнего Египта с Эфиопией. Жестокость и лицемерие выражены в образах жрецов. Их жертвами становятся Аида – эфиопская принцесса, томящаяся в рабстве у фараона, и Радамес – военачальник египтян, любящий Аиду. С замечательным мастерством, глубиной и силой композитор раскрывает мир образов и чувств. Здесь и героика, и лирика, гнев и нежность, надежда и отчаяние, любовь, возвысившаяся над смертью.

Премьера оперы «Аида» состоялась в 1871 году в Каире. Она была приурочена к торжествам по случаю открытия Суэцкого канала и принесла композитору триумфальный успех. Итальянская премьера – в миланском театре «Ла Скала» прошла год спустя уже в присутствии автора. А через год «Аиду» исполняли в Неаполе. По воспоминаниям современников, после спектакля восторженная толпа не дала Верди сесть в экипаж, его подхватили на руки и несли до гостиницы, где он остановился. А ночью под его окнами оркестр театра исполнил марш из второго акта оперы.

Вот уже 135 лет гениальное творение Джузеппе Верди продолжает пленять слух любителей оперы красотой мелодий и поэтичной одухотворенностью. В 1953 году режиссер Клементе Фракасси снял фильм-оперу «Аида», использовав фонограмму с записью голосов лучших представителей итальянского бельканто. И прежде всего это голос Ренаты Тебальди. Крупнейшие знатоки вокальной культуры называли ее голос одним из самых прекрасных в ХХ веке.

В 24 года Тебальди стала солисткой прославленного Миланского театра, спела все партии в операх Верди и была удостоена награды «Золотой Верди». Она выступала во многих театрах Италии, Европы, Америки, а в 1975 году побывала с концертами в СССР.

Партия Аиды – коронная партия Ренаты Тебальди, и записывала она ее, находясь в зените славы (конец 40-х годов). Запись была сделана под руководством выдающегося Герберта фон Караяна, благодаря чему мир получил одну из совершеннейших интерпретаций бессмертного творения Верди.

Фильм интересен еще и тем, что в нем в роли Аиды снялась начинающая, никому тогда не известная 19-летняя Софи Лорен. Актриса, слушая запись Тебальди, отрабатывала мимику, жесты. А специальный тон грима, парик и костюмы сделали эфиопскую принцессу неотразимой. Фильм был показан во многих странах мира. После «Аиды» Софи Лорен стала звездой, снявшись только в 1953 году сразу в десяти фильмах. Это была роль, обеспечившая ее продвижение к вершинам мирового кинематографа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e7i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость