Главное:

Кино молчит, мы обсуждаем

Режиссер Яков Протазанов пришел в кинематограф в 1906 году и за дореволюционный период снял более 80 фильмов. В 1918-м вместе с группой актеров и режиссеров он эмигрировал из страны и продолжил свою работу во Франции, Германии. По возвращении в СССР он снял ставшие знаменитыми комедии «Аэлита», «Процесс о трех миллионах», «Закройщик из Торжка». Его работы открыли актерский дар Игоря Ильинского, Ивана Мозжухина, Михаила Жарова.

Сценарий «Закройщика из Торжка» был написан специально для яркого эксцентричного актера школы Мейерхольда Игоря Ильинского. Наркомат финансов указал Якову Протазанову задачу фильма – побудить доверчивых советских граждан покупать облигации государственного займа, чтобы выигрывать заоблачные суммы. Недотепе-портному из непритязательного уездного Торжка Пете Петелькину (Игорь Ильинский) повезло с выигрышем, но не везет во всем остальном: он то и дело попадает в нелепые ситуации.

Полная движения, юмора, пародии и экзальтированных импровизаций комедия в 20-е годы стала настоящим событием и делала фантастические сборы. Сегодня нам предоставляется возможность посмотреть ее и восхититься мастерством людей, стоящих у истоков отечественного и мирового кинематографа.

Вы можете выиграть два билета на фильм «Закройщик из Торжка», если правильно ответите на вопрос: как звали самую загадочную звезду рождающегося немого российского кино, которой за короткую шестилетнюю жизнь в кинематографе удалось сняться почти в 50 фильмах? Ответы принимаются по телефону 72-77-53 22 декабря с 14 до 15 часов. Фамилия победителя будет напечатана в субботнем номере 23 декабря.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e7c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость