Главное:

Вторая жизнь русских усадеб

Ежегодный конкурс, итогом которого станет эта премия, проводит фонд «Возрождение русской усадьбы». Цель – выявить и поддержать инициативы частных лиц и организаций по возрождению памятников Отечества. Речь идет о сохранении, реставрации и возвращении в современную жизнь старинных усадеб, дач, жилых зданий, парков.

Областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) приняло решение представить на этот конкурс рачительных пользователей усадьбы «Смоленское» Переславского района (в бывшем барском доме XVIII века сейчас общеобразовательная школа).

Также в претендентах – творческий коллектив, занятый восстановлением и популяризацией дома­музея скульп­тора А. М. Опекушина в селе Рыбницы Некрасовского района (филиала Ярославского художественного музея).

Третьи в списке – активисты «Шереметев­центра», энергичные пропагандисты истории рода Шереметевых и его ярославских корней. В активе этой общественной организации – постройка дороги до памятного знака Прасковьи Ковалевой­Жемчуговой на ее родине, тесные контакты с потомками славного рода, экскурсии, выставки.

Возможно, до конца года количество наших претендентов на национальную премию увеличится. Все шансы быть представленными есть и у творческого коллектива дома­музея Собинова, и у дома­музея Максима Богдановича.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e76/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость