Главное:

Старая сказка на новогодний лад

Во­первых, как пояснил режиссер, вариантов этой сказки не счесть – каждый уважающий себя народ имеет какую­нибудь свою версию поучительной истории про Волка и семерых козлят. Владимир Куприн взял за основу болгарский вариант сказки, перенес приключения героев на новогоднюю почву, заставил всех сказочных персонажей – и Козу Пеструшку, и Волка, и даже каждого из семерых козлят – петь и танцевать (в этом режиссеру помогли композитор Вячеслав Евдокимов и хорео­граф Елена Стрекаловская). И что в итоге получилось?

– Я хотел сделать детскую оперетту, – говорит Владимир Иванович, – но, надеюсь, она не оставит равнодушными и родителей наших маленьких зрителей.

Сказка «Волк и семеро козлят» останется в репертуаре Ярославского театра кукол и по окончании зимних праздников. А вот представление у новогодней елки «Последний лист календаря» перенести в повседневную афишу театра, увы, не удастся.

Автором, режиссером, исполнителем одной из главных ролей в игровом театральном действе «Последний лист календаря» выступила заслуженная артистка России Елена Снегирева. Много лет (точнее, зим) без участия Елены Кон­стантиновны не обходится ни одно новогоднее представление. Но если раньше ей доводилось лишь играть разных вредных Бабок Ежек (актриса, к слову, нежно любит своих злодеек и говорит, что ни за что не променяет их на нежных золушек­дюймовочек), то теперь она сама придумывает для них приключения.

– Это самое трудное, – признается Елена Константиновна. – Событие­то каждый раз одно и то же – Новый год, а истории должны быть разными.

В этом году главным злодеем и тормозом прогресса выступает персонаж по имени Старый Календарь (его играет, разумеется, сама Елена Снегирева). Оппонентами ретрограда станут герои любимых дет­ских сказок – Буратино, Емеля, Иван Царевич...

А где же Дед Мороз, спросите вы. Где Снегурочка? Не волнуйтесь, будет и Дед Мороз, и «раз, два, три, елочка, гори», и хоровод вокруг новогодней красавицы, и подарки будут. Как же без этого! Сюрпризы сюрпризами, но и о традициях забывать нельзя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e6u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость