Главное:

Свиное царство

– Эту коллекцию мы собирали на протяжении тридцати лет, – говорит владелец музея Джон Мостославский. – Какие-то из них подарены, какие-то покупали сами. Есть поросята из Англии, Германии, Голландии. Имеются как редкие, так и «ширпотребовские» фигурки.

И на самом деле, каких только свинок не увидишь в этой коллекции. Серия гжельских фигурок соседствует с чайным сервизом в форме хрюшек и миниатюрными свинками из разноцветного стекла. Есть поросята – брелоки, талисманы, колокольчики, плюшевые и пластмассовые, современные и совсем старые, деревянные и глиняные, игрушки-неваляшки. Есть и всем известный Хрюша из «Спокойной ночи, малыши!».

Поскольку свинья издревле считается символом богатства и бережливости, то, конечно же, на выставке особенно много разнообразных свиней-копилок. Настроение поднимается, когда видишь эту добрую свиную братию.

Согласно древней легенде перед уходом с Земли Будда созвал к себе всех животных, чтобы попрощаться с ними. Но на отчаянный зов явились лишь двенадцать из них: хитрая Крыса, усердный Бык, храбрый Тигр, тихий Кролик, сильный Дракон, мудрая Змея, элегантная Лошадь, артистичная Коза, сообразительная Обезьяна, красочный Петух и верная Собака. Последней на священную поляну выбежала счастливая Свинья. Она немного опоздала, но нисколько не стеснялась этого обстоятельства. Расставаясь с животными, просветленный Будда вручил каждому по одному году правления в знак благодарности. Следовательно, наступающий год должен быть щедрым и богатым на подарки.

Славяне считали свинью воплощением солнца, китайцы – символом честности, древние египтяне – неиссякаемым источником жизни.

Свинья кормила и продолжает кормить человека салом и мясом, отдает ему свою кожу и щетину для разных хозяйственных нужд. Нет ничего удивительного в том, что в Польше и Полтаве уже поставили памятники свинье как кормилице многих народов. В древности по поведению хрюшек учились предсказывать погоду.

Интересно, во что перерастет эта выставка поросят? Быть может, благодаря неиссякаемой инициативности Джона Григорьевича Мостославского об этой коллекции узнают далеко за пределами Ярославля. Ведь, по его словам, на достигнутом он останавливаться не намерен и будет дальше радовать нас интересными экспозициями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e56/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость