Главное:

Прима Первой мировой

Сценическая жизнь «Королевы чардаша» началась в ноябре 1915 года. Европа была охвачена пожаром Первой мировой войны, а в Вене в это время с огромным успехом шла премьера оперетты. После столицы Австрии «Королеве чардаша» рукоплескал Берлин, а через год Будапешт, родина композитора.

Триумфальному шествию зажигательной музыки «Королевы чардаша» не смогли помешать даже военные катаклизмы перерытой окопами Европы. Всем хотелось узнать, увидеть и услышать историю любви звезды варьете Сильвы Вареску.

И вот во время гастролей стокгольмской опереточной труппы в Финляндии в ее столице Гельсингфорсе (ныне Хельсинки) расположилась база русского военно-морского флота. Среди жаждущих увидеть нашумевшую оперетту оказались русские офицеры, которые после спектакля пришли в гостиницу, где остановилась исполнительница роли Сильвы шведская артистка Эльна Гистедт, и попросили дать им нотный материал и либретто кальмановской оперетты. Так «Королева чардаша» попала в Россию и получила новое название – «Сильва». По требованию цензуры военного времени были изменены и немецкие фамилии некоторых героев оперетты.

Об огромном успехе оперетты в России писали много. Венгерский композитор стал одним из самых популярных зарубежных авторов и в СССР. В 1941 году, когда уже шла Великая Отечественная война, лирические мелодии Кальмана не переставали звучать по радио и на сценах театров. Известие о том, что «Сильва» шла в блокадном Ленинграде, дошло до Кальмана. А в 1945 году в полуразрушенный войной Будапешт «Сильва» вернулась первой киноверсией Свердловской киностудии.

Еще при жизни маэстро Имре Кальмана на экраны Австрии вышел фильм под первоначальным названием оперетты – «Принцесса чардаша» со знаменитой Марикой Рекк в главной роли. Композитор дал высокую оценку работе создателей картины.

В 1971 году известный в области оперетты и мюзикла венгерский режиссер и педагог Миклош Синетар создает киноверсию своего же спектакля (он был тогда директором и режиссером Будапештского театра оперетты) и приглашает на главные роли самых известных оперных певцов того времени. Роль Сильвы исполнила звезда первой величины оперной сцены американская певица итальянского происхождения Анна Моффо, которая к тому же была и очень хороша собой. В роли Эдвина – знаменитый немецкий певец и драматический актер Рене Колло.

Вот эта киноверсия оперетты «Королева чардаша» одного из самых значительных представителей веселой музы – короля неовенской оперетты, венгер­ского композитора Имре Кальмана и будет показана по просьбам зрителей 30 января на экране кинотеатра «Родина».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dy6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость