Главное:

Музыка в цвете

– Музыку я преподаю уже двадцать лет. Шесть из них с применением разработанного пособия. Метод рассчитан на годы начального обучения игре на фортепьяно. Причем возраст детей может быть ранний, от трех с половиной лет. Первой подопытной была моя дочка. Ей тогда и четырех не было, – вспоминает Эльвира Гаева. – Уже через пару месяцев Лена начала играть простые мелодии одной рукой.

Весь секрет заключался в том, что на каждую клавишу пианино мама приклеила скотчем цветные кружочки.

– Новых цветов я не придумывала, – говорит Эльвира Анатольевна. – Пользовалась трудами Ньютона, создавшего цветные призмы. Черно-белые символы абстрактны для маленьких детей. И поскольку чтение традиционных нот идет с трудом, нужно использовать цвета. Они выступают в роли связующего звена между узнаванием ноты и поиском ее на клавишах.

Цветные ноты, по словам педагога, хорошо развивают музыкальные способности детей. Благодаря подкреплению слуховой памяти яркими образами они способствуют развитию слуха вплоть до абсолютного. К тому же изучать музыку с помощью цветов ребенку гораздо интереснее, а учителю проще объяснять урок.

В пособие в определенной последовательности включены пьесы, сопровождающие их стихотворные тексты и яркие картинки.

– Слова облегчают детям восприятие музыкальных образов, помогают ритмически правильно исполнить пьесу, охватить музыкальную фразу целиком, – считает его автор.

Пример того, насколько методика хорошо действует, продемонстрировала шестилетняя ученица Эльвиры Анатольевны Вероника Долгова.

Девочка по заданию учителя с легкостью определяла ноты на слух, выставляла на доске соответствующие цветные магниты и играла произведения по составленным педагогом цветным кубикам.

К слову говоря, такими цветными обозначениями могут быть и конструктор, и даже стаканчики из-под йогурта.

– Я в пять лет начала изучать музыку, – говорит сама Вероника. – Было немного сложно, ведь я не все цвета знала. Но потом мне так понравилось, что теперь играю по цветам что угодно, даже двумя руками.

Мама девочки Евгения говорит, что по сравнению с обучением старшей дочери игре на фортепьяно по классическому методу Вероника научилась играть быстрее. И, несмотря на трудности со знанием цветов, процесс обучения протекал легче.

Поскольку пособие предназначено для начального обучения, так или иначе приходится возвращаться к черно-белым прописям.

– Если ребенок уже играет, то перейти к стандартным нотам совсем нетрудно, – говорит Евгения.

Эти же слова повторила и маленькая Вероника, которая спустя год после прихода в музыкальную школу проходит адаптацию к черно-белым цветам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dwj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость