Главное:

«Милый пейзаж» действительно мил

– Раньше выставки самодеятельного детского творчества в ЦВР проходили раз в год в течение недели. Чаще всего – в апреле, – говорит заведующая отделом декоративно­прикладного и технического творчества Наталья Графенкова.

А начиная с 2004 года выставка проводится по новым правилам и под новым названием – «Эти руки золотые». Она разбита на несколько этапов. На первом выставляются вышивка, вязание, макраме, бисероплетение, на втором – изобразительное творчество и мягкая игрушка.

На третьем – работы из природного материала, включая металл и стекло. На четвертом – модельная одежда и другие изделия из тканей, в том числе с использованием лоскутной техники. На каждом этапе эксперты – специалисты в той или иной области художественного творчества – оценивают детские работы, определяют победителей. Выставка, таким образом, растягивается на несколько месяцев.

Сейчас как раз начался третий этап. Эксперту Елене Штынде предстоит нелегкая задача. Как выбрать лучших, когда глаза разбегаются? Вот журнальный столик «Листопад» 17­летнего Александра Нурматова из Петровской школы, не менее чудесны картина из березовой коры и опавших листьев «Милый пейзаж» (небо, деревья, лес за рекой) Натальи Шлеиной из кружка «Руки не для скуки» школы № 2 Ростова, панно из цветов бессмертника «Лето» ученицы 6-го класса Семибратовской средней школы Наргизы Орунтаевой. Поражают точность, соразмерность, гармоничность деталей. Порой не верится, что это дело детских рук.

Общее подведение итогов намечено на весенние каникулы. В конце марта в ЦВР соберутся победители всех этапов выставки, посмотрят фильм­презентацию, потом состоится награждение, после чего для школьников и кружковцев будет проведена дискотека, а для их руководителей – «круглый стол», на котором педагоги обсудят, что удалось и над чем еще предстоит поработать.

Наталья Графенкова говорит, что число участников выставки творческих работ в ЦВР растет год от года. В прошлый раз, например, в ней участвовали около 600 учащихся от 7 до 17 лет, 198 из них стали призерами. В нынешнем году число участников увеличится вдвое.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dvp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость