Главное:

Говорящие портреты

– Из Северодвинска пишут:

– Мама, идь к нам!

Из Ростова зовут:

– Мама, к нам!

Из Латвии внуки:

– Бабушка, милая, приезжай!

Я им отвечаю: «Робята, я ведь не солнце, мне вас всех не обогреть!»

Не только облик, характер, но и самобытный говор стариков – уходящего поколения северной российской глубинки – решила запечатлеть вологодская художница Джанна Тутунджан.

В минувшую субботу в Даниловской художественной галерее открылась выставка работ члена Союза художников России, заслуженной и народной художницы РФ, на многие годы после московского Суриковского института избравшей объектом своего вдохновения Вологду и деревню Сергиевскую на берегу Сухоны. Говорящие портреты стариков, крестьянских детей – самая удивительная часть персональной выставки Тутунджан, предоставленная даниловцам из частной коллекции вологодской некоммерческой галереи «Красный мост».

Хороши и портреты маслом деревен­ских жителей: тракториста с богатырскими плечами, обожженными солнцем лицом и руками, девчушки, рыбака, солнечные натюрморты. На выставке 14 полотен художницы, отметившей в прошлом году семидесятипятилетний юбилей.

В 2007 году и галерея – юбиляр. Ей исполняется десять лет. За это время даниловские любители живописи и школьники познакомились с творчеством более ста лучших художников России, и в том числе наших, ярославских: Владимира Ульянова, Юрия Семенюка, Адольфа Булдыгина, Александра Павлова, Евгения Варначева, семьи Реутовых.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3duq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость