Главное:

Есть магия любви и красоты

Такими тремя словами одной из участниц городского конкурса женского портрета, пожалуй, лучше всего можно выразить зрительские эмоции от вернисажа под названием «Магия любви и красоты», что открылся вчера во Дворце культуры «Судостроитель». Относится сказанное и к героиням самой Деринговской. Особенно, по­моему, к ее вальяжной продавщице на рынке, с достоинством позирующей автору перед рукописным плакатом, видимо, собственного сочинения: «Купите масло вы у Жанны из Ростова – будете красивы и здоровы».

Представлены на вернисаже 72 лучших снимка 29 авторов из 105 заявок, поданных на конкурс, объявленный в начале года по инициативе народной студии «Руссар», при поддержке администрации Фрунзенского района Ярославля. Откликнулись и участники предыдущего – межрегионального – конкурса «Магия любви и красоты» Геннадий Джузенов, Расим Фарвазитдинов, Виталий Вахрушев, Сергей Киселев, представившие самые крупные серии новых снимков.

Однако каждый второй участ­ник конкурса оказался его дебютантом, независимо от возраста и опыта. Был этот конкурс межрегиональным – стал теперь городским. Но ни о каком снижении статуса говорить не приходится. Оргкомитет намеренно ограничил круг участников, из других городов на сей раз не был приглашен никто. Фотосъемке отдают свободное время тысячи ярославцев всех возрастов, так что конкурсы, как с улыбкой прокомментировал столь лестное для города обстоятельство руководитель «Руссара» Владимир Лашков, «самим нужны»:

– Потому что своих талантов много.

Заявки жюри рассматривало по шести номинациям, и еще три предложили сами его члены – Юрий Барышев, искусствовед Николай Корсиков и автор этих строк. Впрочем, два победителя стали известны еще до итогового заседания жюри. Единственный снимок в номинации «черно­белый портрет», напечатанный на бромосеребряной бумаге, принес старейшина россий­ского фотолюбительства Всеволод Ссорин. Воспел седовласую мотогонщицу, что отправилась по грибы на мотоцикле. Автор так и назвал свой снимок – «В лес на «Яве» в 79 лет».

Самой юной участницей конкурса, но отнюдь не самой робкой по владению камерой, волею судеб оказалась шестнадцатилетняя школьница Мария Зайцева – дипломом награжден ее «Взгляд». Лучшим жанровым портретом назван «Взгляд Золушки» Геннадия Джузенова, лучшим студийным портретом – «Мария» (на фото) ученика одиннадцатого класса школы № 48, дебютанта конкурса Дмитрия Савина. В номинации «из семейного альбома» победил школьник Владимир Филатов (работа «Оля с яблоками»). Диплом за «оригинальную технику» присужден сотруднику УВД Елене Михеевой. С помощью компьютерных эффектов в авторской стилизации под названием «Портрет» сумела она передать, и весьма правдиво, фактуру масляной живописи на холсте.

Приз «За лучшую фотографию» жюри присудило Сергею Киселеву – автору снимка, сделанного в красном углу горницы старой крестьянки Таисии Петровны Щегловой из деревни Осиновец Любимского района. Самый динамичный кадр – «На митинге» – удался авиаинженеру Алексею Гридневу. Лучшими дебютантами конкурса признаны... всем известные асы фотокамеры Вячеслав Юрасов и Виктор Орлов. В еще одной номинации, предложенной жюри – «в стиле ню», – вне конкуренции был известный фотохудожник Расим Фарвазитдинов.

Мнение жюри: в целом выставка получилась такого художественного достоинства, что было бы неплохо показать ее на других площадках за стенами Дворца культуры «Судостроитель». Первые зрители фотовернисажа, как нетрудно предположить, вряд ли будут другого мнения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dn9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость