Главное:

Классический рок в «Авангарде»

Сейчас уже даже не верится, что пять лет назад известная российская рок-группа «Ария» распалась на две практически равноценные половинки. Не верится – потому что армия их многочисленных поклонников не стала делиться на два лагеря, внимательно следя за творчеством обоих коллективов. Поэтому не мудрено, что когда в Ярославле появились афиши группы «Кипелов», горячие молодые сердца «арийских» фэнов забились в учащенном ритме.

Впрочем, на сей раз ажиотаж вокруг концерта был значительно ниже, нежели, например, в прошлом году. Но небольшой зал «Авангарда» был полон. Не обошлось и без неизменной давки у входа. Охранники запускали публику небольшими группами человек по пять, тщательно изучали билеты, «считывали» голограммы и проверяли сумки и одежду входящих. В результате, назначенный на полседьмого вечера концерт начался на час позже запланированного.

– Мы повидали немало концертных площадок, – признался Валерий Кипелов перед самым выходом на сцену, – и по сегодняшнему дню могу сказать, что концерт сделан по всем московским правилам. Мы же не всегда играем в каких-нибудь «Лужниках», любим осваивать и небольшие клубы. В таких концертах есть своя прелесть и своя специфика. Сейчас во многих российских городах и областях открываются клубы, ничем не уступающие столичным, и в них мы чувствуем себя почти как дома.

Группа традиционно начала свой шквальный гиг с давно полюбившегося публике боевичка «На распутье». Песне на третьей группа поздравила жен­скую часть зала с прошедшим 8 Марта и специально для них исполнила «Вавилон». Почему ее – непонятно. Зато девчонок в зале было и впрямь много, две трети. Любят молоденькие рокерши голосистого дядьку – и все тут.

За два часа выступления группа добросовестно «отбарабанила» всю программу с диска «Реки времен», при этом впервые исполнив в Ярославле «живьем» такие вещи, как «Матричный бог» и «Призрачный взвод». Затем плавно перешла к старым «арийским» хитам. Одним словом, играли то же самое, что и в прошлом году, разве что концертная площадка была новая.

Впрочем, поклонников группы подобный «консерватизм» пока устраивает и даже обнадеживает. Сам Кипелов был в тот вечер явно «в ударе»: мощный, как сирена ПВО, голос, огонь в глазах и поднятая вверх рука в проклепанном напульснике – вот он, неповторимый дух восьмидесятых и в то же время пульс дня сегодняшнего. «Встань, страх преодолей!» – громогласно подпевал зал.

Отдав поклонникам все, на что только способен, уставший, словно выжатый лимон, артист покинул сцену. Следующим в его гастрольном графике значился город Череповец, куда и укатил прославленный коллектив, который в этом году празднует свой первый юбилей – пять лет. Ну нет у группы столь солидного стажа, как у «Арии». А ценятся они, что характерно, одинаково. Причины, я думаю, понятны. По мнению многих любителей рока, давнишний раскол в стройных «арийских» рядах пошел только на пользу, ибо теперь у фэнов есть не одна, а целых две «Арии»!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dl0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость