Главное:

«Война и мир Ростроповича»

О ЗНАКОМСТВЕ С РИМСКИМ ПАПОЙ

«Для меня эта встреча оказалась очень важной, потому что это был мой первый визит и первый концерт после изгнания. Римский Папа сам вдруг прислал за мной в гостиницу на мотоцикле какого­то своего посыльного, который нас отвез к нему. Павел Шестой нас встретил великолепно! Он спросил Галю: «Я хочу вам подарить крест как благословение вам и вашим дочерям, но я понимаю, что вы православная женщина, поэтому я вас спрашиваю: вы разрешите мне это сделать или нет?». Конечно, Галя поблагодарила его и ответила, что для нее это большая честь. А когда мы уходили от него, он вдруг мне сказал: «Знаете, маэстро, у вас осталась только одна проблема в жизни». Я подумал: какой странный человек, ведь у меня была тогда не то, что горка, а можно сказать, Эльбрус всяких проблем. Я ему говорю: «Если вы считаете, Ваше святейшество, что у меня всего одна проблема, может, вы скажете, какая?». Он мне ответил: «Вы знаете, существует между землей и небом, между нами и Господом невидимая большая лестница. И мы по этой лестнице идем наверх. Часто бывает так, что мы делаем некоторые шаги вниз. У вас осталась только одна проблема: прежде чем что­нибудь сделать в своей жизни, подумайте это шаг вверх по лестнице или вниз». Я был настолько потрясен простотой и ясностью того, что сказал Его святейшество, что сразу это записал себе. Теперь я всегда и студентам говорю: если вам в жизни придется сделать 2 шага вниз по лестнице, по которой мы должны подниматься наверх, то позаботьтесь о том, чтобы в следующий раз это было 4 шага наверх. Я до сих пор так живу: вспоминаю это и стараюсь выполнять по мере возможностей».

О ЛЮБВИ

«Думаю, что любовь в течение жизни не изменяется. Она скорее обогащается, хотя, конечно, это зависит от жизненных обстоятельств. Если жизнь предоставляет Вам много разочарований и трудностей, то, может быть, это отразится и на взаимоотношениях, причем у разных людей по­разному. С одной стороны, жена с мужем будут еще более близкими, что облегчит им их трудности, которые дают, скажем, профессия или работа. С другой стороны, это может, конечно, привести и к разводу. Поэтому очень трудно сказать, что же такое любовь? Если жизнь проходит по­настоящему счастливо и если плюс ко всему вы проводите не все время вместе друг с другом, то в результате, когда вы видите свою жену, она может оставаться вашей возлюбленной больше 50 лет. Так, например, у нас с Галиной Павловной. А все потому, что мы живем с перерывами, с антрактами. Она имеет антракты, когда выезжает с оперным театром, с концертами, и у меня – то же самое. Поэтому у нас постоянная любовь, и отношения всегда обновляются».



* * *
В праздничной программе, приуроченной к 80­летию Мстислава Ростроповича, на канале «Культура» смотрите также: трансляцию юбилейного концерта из Большого зала консерватории (27 марта в 19.50), концерт А. Дворжака для виолончели с оркестром в исполнении юбиляра и Лондонского симфонического оркестра (31 марта в 17.15). Кроме того, в выпуске программы «Билет в Большой» (29 марта в 18.20) будет показан сюжет, посвященный музыканту.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dhy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость