Главное:

«Праздник плуга» в центре Ярославля

Не пугали их ни брызги – день-то был солнечный, ни хохот зрителей, собравшихся в городском парке «Юбилейный» на веселый сабантуй. Ежегодный «праздник плуга», правда, немного припозднился в нынешнем году, ведь у мусульманских народов его обычно отмечают в начале лета, когда закончены весенние полевые работы. Но лучше позд-но, чем никогда – в этом уверен организатор нынешних гуляний – общество «Туган-тель», что в переводе с татарского означает «родной язык». И послушать его мелодику пришли и приехали не только ярославцы, но и представители этой национальности из Казани и Иванова, ростовчане и тутаевцы.

Концертную программу песней о самом близком человеке на земле – матери открыла ярославна Эльвира Карулина, дипломант состоявшегося недавно в Москве международного конкурса народных талантов. Потом в ослепительно белых национальных костюмах, словно лебёдушки, выплыли на сцену танцовщицы из московского ансамбля, руководит которым заслуженный артист России Шигапов. Выступать перед большой аудиторией им не привыкать, а вот молодой вокалист Рамис Сифуков вышел в тот день на публику впервые.

Участие в конкурсах принимали и стар и млад – прыгали в мешках, с деревянными ложками в зубах пытались донести до пункта назначения куриные яйца, не разбив на бегу. И даже вдруг начавшийся дождик не смог разогнать народ. Ведь остались ещё самые интересные соревнования – доставание петуха с высоченного столба и татарская национальная борьба куряш. Только самый сильный и ловкий сможет, обхватив соперника поясом и не дотрагиваясь руками, повалить на землю. Абсолютным чемпионом нынешнего сабантуя стал, как и в прежние годы, ярославец Чингиз Мухаметзянов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3da2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость