Главное:

По следу архимандрита Иосифа

Наука знает немало примеров того, когда интереснейшие открытия были сделаны за письменным столом. Одна из таких удач выпала на долю заместителя директора Ярославского музея­заповедника Нины Александровны Грязновой. Слово «открытие» она, правда, при этом считает неподходящим, говорит, был, мол, такой интересный случай.

Работала некоторое время назад в музее­заповеднике историографическая экспедиция во главе с замечательным знатоком старинных книг Ириной Васильевной Поздеевой из МГУ. К Ярославлю у неё особое отношение: настоятелем Спасского монастыря, в стенах которого находится музей, во второй половине XVII века был архимандрит Иосиф, любимый персонаж русской истории у Поздеевой.

Он внесён в словарь книжников и книжностей Древней Руси (издание, инициированное Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым) как владелец личной келейной библиотеки. Книги любил самозабвенно, не избежав крайностей. Известна такая запись архимандрита: «Книги мои никому не давать. Ни горожанам, ни тем паче детям – изорвут, ни монахам – украдут». Благодаря этим строчкам, кроме всего прочего, видно, что в Ярославле было много грамотных, причём в самых широких слоях населения. Слухи о невежестве Древней Руси – сказки.

– Знакомясь с нашей библиотекой и музеем в целом, Поздеева заметила: «Не может быть, чтобы вам ничего не осталось от архимандрита Иосифа». На что я отвечала Ирине Васильевне: «Где же мы возьмём, если ничего нет», – улыбается Грязнова.

Но тут вмешался Его величество Случай.

Готовя по предложению одного из издателей публикацию о сокровищах Успен­ского собора, Нина Александровна просматривала каталог, составленный в своё время сотрудником музея. По заведённому ею для себя правилу каждую вещь, упомянутую в каталоге, стала брать в руки. За годы работы убедилась: нередко при этом узнаёшь что­то новое.

Так и в тот раз. Взяла в руки напрестольный крест, о котором в каталоге и в учётных карточках написано, что он из Успенского собора. При этом приведена надпись, сделанная на нём старинной вязью. Грязнова стала перечитывать эту надпись, а та гласит, что крест вложен в Спасский монастырь архимандритом Иосифом!

Ошибиться в прочтении древнерусского текста, выгравированного в 1695 году, немудрено. Но люди, заполнявшие когда­то учётные карточки и перенесшие соответствующий текст в каталог, оказались ни при чём. Как выяснилось, следы этой ошибки ведут в 1920­е.

Музейные вещи изымались тогда в фонд помощи голодающим Поволжья, а точнее – для пополнения валютного запаса страны. В Оружейной палате Московского Кремля было организовано своеобразное «сито», где музейщики на свой страх и риск «отлавливали» наиболее ценные предметы, чтобы те не ушли на переплавку. В результате часть изъятых вещей вернулась в те же 1920­е годы в ярославский музей.

При этом сотрудники Оружейной палаты напутали и приписали этот крест к ценностям Успенского собора. Ошибка пошла гулять из перечня в перечень, пока Нина Александровна Грязнова не взяла крест в руки и сама не прочитала то, что на нём написано.

Так вот и выяснилось, что в музее действительно сохранилась вещь архимандрита Иосифа. На радость его почитательницы Ирины Васильевны Поздеевой.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d8a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость