Главное:

Для установки куполов нужен кран

Собор долгое время стоял без куполов и крестов и использовался как мазутный цех. Когда храм передали Церкви и была создана община, прихожане засучив рукава стали восстанавливать разрушенное. Столько вёдер с мазутом вынесли, столько мусора! В Троицком соборе не сохранились фрески, разрушен алтарь. С помощью московского мецената сделано очень многое. Пол устлан красивой итальянской плиткой, в Троице­Сергиевой лавре заказан иконостас. Переславские мастера изготовили для собора купола и кресты.

В День города в Пошехонье приезжал губернатор Анатолий Лисицын и заходил в Троицкий собор, его поразила величественность храма и его акустика. В нём замечательно звучат церковные песнопения.

Настоятель храма отец Григорий рассказал, что освящение Троицкого собора по благословению владыки Кирилла должно произойти в сентябре. Конечно, до этого торжественного события необходимо установить оставшиеся четыре купола. Они лежат на земле уже несколько месяцев. Проблема в том, что в Пошехонье нет строительного крана, с помощью которого можно было бы водрузить купола. Первая глава была установлена с помощью вологодского крана. Отец Григорий недавно ездил в Ярославль договариваться насчёт техники на одно крупное ярославское предприятие. Но оказалось, что там всего два строительных крана, и один из них не работает. Так что договориться не получилось.

Отец Григорий надеется, что найдется все­таки в Ярославле строительная организация, которая сможет помочь с краном. Пошехонцы с нетерпением ждут, когда же их Троицкий собор будет со всеми пятью главами и с крестами. Ведь если это произойдёт, центр Пошехонья засияет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d2x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость