Главное:

Счастливого плавания, «Золотая рыбка»

Сегодня в нашей области стартует пятидневный международный фестиваль детского анимационного кино «Золотая рыбка». Это единственный в России детский кинофестиваль, проходящий двенадцатый раз.

Его ярославской прописке мы обязаны нашему центру анимационного творчества «Перспектива», работы которого широко известны и отмечены высокими наградами. В прошлом году фестиваль творчества «Золотая рыбка» проходил на базе «Перспективы». Просмотры состоялись в скромном помещении центра на улице Некрасова.

Фестиваль этого года пройдёт с большим размахом. Для просмотров отведён городской концертный зал. На празднике анимации будет представлено более 100 работ российских и зарубежных авторов. Международное и молодёжное жюри присудят 18 собственных призов фестиваля и четыре специальных: федерального агентства по культуре и кинематографии, академии детского и молодёжного фильма, Британского совета, ВГИК им. Сергея Герасимова.

Почётный президент фестиваля – известный режиссёр­аниматор, народный артист СССР Фёдор Хитрук, автор популярного сериала про Винни­Пуха. В числе членов жюри ожидаются легендарный автор «Ну, погоди!» Алексей Котёночкин, кинорежиссёры Татьяна Ильина и Аида Зябликова, актёр Александр Линьков и их коллеги из Британии, Германии, Эстонии, Португалии, Швейцарии, Йемена.

Будут отобраны лучший профессиональный, студенче­ский и дебютный фильмы участников, а также 15 номинантов на награды в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Одним из предполагаемых хитов фестиваля может стать снятый в этом году центром «Перспектива» фильм о ярославском граде­Китеже – Мологе. В картине чудесно соединены документальные кадры, посвящённые трагедии древнего края, а также анимационная ретроспектива, в которой затопленный город предстанет таким, каким он был – с людьми на площадях, с бойкой торговлей на рынках.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d1x/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость