Главное:

Концерт у храма Ильи Пророка

Концерт начнется в 19-00 и рассчитан на два с половиной часа, а завершится разноцветным фейерверком в вечернем небе Ярославля.

Стартовала акция в день празднования древней православной святыни Ярославля – иконы Ярославской Божией Матери, а закончится в день Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, в честь которой в городе был специально выстроен собор, ныне кафедральный. Икона эта считается в нашей стране государевой, именно ею был благословлен на царство в 1613 году юный Михаил Романов. Даты и события эти не случайно связует между собой акция «Спасем и сохраним». Посвящена она именно подрастающему поколению. Ее участники преодолели более 2500 километров по дорогам области, дали 12 концертов, в том числе и в детских оздоровительных лагерях.

Помимо концертных программ акцией были предусмотрены спортивные соревнования, паломнические экскурсии по храмам и древним монастырям земли Ярославской. И здесь вместе с подростками из некрасовского клуба юных друзей милиции принимали участие и ребята из трудных семей, те, кто состоит на учете в милиции или комиссии по делам несовершеннолетних.

История родного края никого не оставила равнодушным, ни в Спасо-Яковлевском монастыре Ростова, ни в Борисоглебском кремле, ни на берегах Сити, где в тринадцатом веке развернулось драматическое сражение русских воинов с захватчиками.

А еще юные участники акции – воспитанники кадетских классов Ярославля и Углича, некрасовского клуба «Юные друзья милиции» – побывали на Куликовом поле в Тульской области, где не просто услышали историю о битве из школьного учебника, но и сами поработали на раскопках вместе с профессиональными археологами.

У каждого из участников акции остались не только добрые воспоминания, но и один общий экспонат. Это своеобразный «вещдок» – коллективный натюрморт, созданный в Некоузском районе на занятии мастер-класса, который для ребят преподал художник Михаил Шиханов-Кублицкий. Каждый оставил на полотне размером 60х80 см след от своей кисточки, а в результате получился букет, составленный из цветов с ситских берегов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3d16/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость