Главное:

Пока молельня вместо храма

Для верующих из села Спас-Виталий Ярославского района настало долгожданное событие – в здании конторы бывшего сов-хоза открыта комната для молитв и треб.

Долгое время, несмотря на административный статус, село не имело никакого культового сооружения. Существовавшая здесь прежде церковь Преображения Господня, построенная в семнадцатом веке, была разрушена в начале прошлого века. С тех пор местные жители ездили на службы в соседние сёла и областной центр. Идея строительства если не храма, то хотя бы часовни родилась у селян давно, но воплотить её в жизнь не позволяли финансовые трудности. Потому было принято решение открыть в Спас-Виталии молельную комнату. Её сделали в помещении, где раньше размещалась библиотека. А она отметила новоселье в апартаментах по соседству.

Инициатором создания молельной комнаты стала местная жительница пенсионерка Валентина Петровна Шарова.Вместе со своими родными она сделала в помещении косметический ремонт. Свою лепту в обустройство молельни внесли простые жители, местные депутаты и администрация. Некоторые иконы подарил сельчанам настоятель храма Параскевы Пятницы, что на Туговой горе, отец Димитрий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cxk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость