Главное:

Игра, что учит терпению и мудрости

Давным-давно в Древнем Китае правил один император, и было у него множество детей. А самый любимый сын от самой любимой наложницы, на горе отцу, заметно отставал от сверстников в умственном развитии. Чтобы решить эту проблему, император изобрёл новую игру, которая стала для юного принца «тренажёром ума». Благодаря ей он исцелился, стал самым умным из императорских сыновей и после смерти отца взошёл на трон. А игра постепенно распространилась среди знатных людей по всей Поднебесной, а также завоевала популярность в соседних Корее и Японии.

Впрочем, это только одна из легенд о происхождении го. Но таких легенд существует очень много, так что истинная история рождения игры – тайна, которую вряд ли кто узнает. Есть предположение, что всё-таки изначально это был способ гадания. Зато мы точно знаем, что в современном мире го любима практически во всех странах. Существуют клубы, проводятся встречи, соревнования, чемпионаты, кубки, первенства – как европейские, так и мировые. Играть можно даже по Интернету. В Москве существует федерация по го. А у нас в Ярославле есть любительский клуб.

Игроки собираются по понедельникам и не только играют, но и слушают специальный курс лекций. Ведёт занятия руководитель клуба Валерий Хоменчук.

– Когда я учился в восьмом классе, в 1968 году, случайно увидел по телевизору турнир по го, который проходил в Ленин-граде, – вспоминает Валерий Евдокимович. – Эта игра очаровала меня. Я написал письмо в ленинградский шахматный клуб имени Чигорина, и мне прислали оттуда учебник. Так всё и началось. Я увлекался и шахматами, но го лучше, потому что партии длятся меньше, чем шахматные, – это экономит время.

В середине семидесятых, когда в журнале «Наука и жизнь» печаталась серия статей о го, Валерий Хоменчук развил бурную деятельность и организовал первую в Ярославле секцию по этой игре при городском шахматном клубе. С переменным успехом секция просуществовала до конца восьмидесятых – бывало, что ребята выезжали на турниры в другие города, но бывало и так, что число интересующихся резко сокращалось. В перестроечные времена всё совсем было развалилось. Но сейчас единственное, в чём остро нуждается клуб, – собственное помещение, ведь Валерий Евдокимович снова собирает вокруг себя поклонников го, чтобы передавать им свои знания.

Игра при всей своей простоте имеет множество нюансов. Например, нельзя идти на самоуничтожение фишки, если при этом не уничтожается противник. Можно отказаться от хода. Нельзя ходить подряд в одном и том же месте доски. Впрочем, здесь отсутствует даже само понятие «ходов» – игра должна просто течь, чтобы это было естественно и гармонично. А вообще, «чтобы понять, как играть в го, надо сыграть сто партий», – так говорят японцы.

Система уровней мастерства многоступенчатая, как в восточных единоборствах. Например, новичка никто сразу не пустит на большую доску – сперва надо сыграть определённое количество игр на самой маленькой дощечке.

– Это по-настоящему захватывает – не только игра, но и наблюдение за собой по мере роста, – делится впечатлениями Мила Больсунова, одна из самых увлечённых игроков. – На маленькой дощечке места мало, поэтому, чтобы завоевать пространство, пытаешься «съесть» фишки противника и отобрать его территорию. Но по мере того, как переходишь на более широкие доски, постепенно понимаешь, что лучше лишний раз не лезть в сражение, когда пространство можно «тихо хапать». Вообще, в этой игре много философии, она учит не быть жадным, терпению, мудрости. Если быть внимательным, можно узнать очень много о характере человека, с которым играешь, и даже о настроении, с которым он сел играть. Это как общение, как разговор, только еще интереснее.

Для многих ярославцев, которые сейчас играют в го (в основном, это молодёжь), всё началось с «Nikaru NO Go» – японского анимэ-сериала, созданного специально для того, чтобы привлечь внимание к этой игре. Как видите, он успешно достигает цели не только в Японии, но и за её пределами. Впрочем, сериал не единственная причина. Любители го признаются, что их привлекают творческие моменты игры, возможность играть и общаться с ребятами из других стран, и даже то, что правила го можно применять к руководству коллективом.

Даже если ты не участвуешь, а просто наблюдаешь за двумя игроками в го, это уже настраивает на умиротворённый созерцательный лад. Привычная реальность куда-то отступает, и ты видишь этих двоих не за обычным столом, а на берегу моря, на гладком-гладком песчаном пляже. И передвигают они не пластмассовые фишки, а округлые морские камешки по решётке, начерченной прямо на песке. И начинаешь одну из многочисленных японских баек про эту игру.

Однажды в тюрьму посадили осуждённого на смерть аристократа. Начальник тюрьмы прослышал, что он хороший игрок в го и, чтобы скоротать время, предложил заключённому сыграть. Проиграв несколько партий, тюремщик сперва велел напоить пленника вином, чтобы тот стал играть хуже. А когда уловка не подействовала, предложил: «Если ты мне проиграешь, я добьюсь твоего помилования». Но аристократ отказался от этой сделки, сделал последний ход – и выиграл.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cx1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость