Главное:

А он еще и романтик

Валерий Павлович Зуб – личность, хорошо известная каждому переславцу. Дело в том, что член Союза художников России и лауреат губернатор­ской премии им. Петра Барановс­кого помимо всего прочего является признанным корифеем музейного эксподизайна.

Чтобы было понятнее: именно он проектировал экспозицию всемирно уже известного музея­усадьбы «Ботик Петра I». Тут уж любой житель Переславля отвертеться не сможет – в этом музее каждый бывал, а многие – и не по разу. Кстати, экспозиции Валерия Петровича щедро разбросаны по всей области: и в самом её центре (Музей истории города, экспоцентр ОАО «Автодизель»), и в других крупных населённых пунктах.

Художник и сейчас занимается своим любимым делом: создаёт в родном Переславле экспозиции: «Венок усадьбам», «Переславль 100 лет назад», «Грани войны: из прошлого в будущее»… Однако любимое дело у него не одно. Благодаря персональной выставке «Смотрите, кто пришёл!», организованной Переславль­Залесским государственным музеем­заповедником, переславцы и гости города могут убедиться, насколько точна графика Валерия Петровича, высок его психологизм в жанре портрета, как легки и романтичны выходящие из­под его кистей акварели, и сколько юмора и иронии в его шаржах.

Уникальность выставки, открывающейся 14 сентября, ещё и в том, что многие работы созданы художником буквально в недавние год­полтора и будут явлены на суд ценителей впервые.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3crq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость