Главное:

Небесная покровительница Матрона

Событие это совпало с престольным праздником храма, где один из приделов посвящён святому благоверному князю Александру Невскому, память которого как раз вчера отмечала Православная церковь. К празднику здесь установлен новый престол, освящение которого тоже состоялось вчера. Теперь у пятницких прихожан появилась ещё одна небесная покровительница – блаженная Матрона Москов­ская. Да и у всех православных Ярославля есть теперь возможность поклониться не только её иконам, которые имеются во многих храмах, но и помолиться в приделе блаженной Матроны – единственном в городе.

Эта святая особо почитается нынешними верующими, она, можно сказать, наша современница. «Отошла ко Господу» – как говорят верующие – в 1952­м году, а канонизирована в лике святых в 2004­м. Терпением скорбей, болезней, гонений и великим стоянием в вере Православной прославилась она. Ведь жила Матронушка в годы, когда за одно упоминание имени Христа людей могли арестовать, сослать в лагерь и даже расстрелять. Лишённая зрения, возможности ходить, физически немощная, она духом своим укрепляла тысячи приходящих и приезжающих к ней людей со всех концов России, молилась за них.

Ещё при жизни её почитали святой, называли одним из столпов Православия в нашей стране. А после смерти к могиле Матроны в Москве, как и к блаженной Ксении Петербургской, сходилось немало верующих, получая при этом исцеление и помощь в различных житейских делах.

Чин освящения, крестный ход и последовавшая за ними литургия заняли более четырёх часов – служба была долгая, насыщенная. Однако особая торжественность происходящего укрепляла людей. Даже совсем пожилые люди стремились отстоять, как и положено, всю службу. А людей во время её всё прибавлялось и прибавлялось. Верующие приезжали даже из отдаленных уголков города. Среди присутствующих было и немало Александров, тех, кто в этот день отмечает свой день ангела.

День ангела в этот день отмечал и настоятель церкви Параскевы Пятницы священник Александр Зайцев, с чем владыка сердечно поздравил его.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3crk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость