Главное:

Его заметил Лев Ошанин

Ростовская земля всегда была богата талантами. О многих из них жители Ростова помнят. Но, к сожалению, в последнее время редко звучит имя поэта Александра Гаврилова. А ведь он в своё время был самым молодым членом Союза писателей СССР.

Родился Александр в деревне Максимовицы 18 января 1948 года. Окончил восемь классов школы им. Ленина (ныне – гимназия им. Кекина), затем Ярославский химико­механический техникум и, наконец, – Литературный институт им. Горького. Тогда­то и заметил его наш земляк, известный поэт Лев Ошанин.

За свою короткую жизнь Александр Гаврилов успел издать всего четыре небольших книжки. Три из них вышли в ярославском издательстве «Верхняя Волга» и одна – в московском «Современнике». Всего 200 оригинальных стихотворений. Первая книжка «Предчувствие любви» появилась на свет в 1968 году. В 1971­м, после выхода второй книжки «Бегущий свет», он был принят в СП СССР. А в 1983 году поэт скончался. Ему было на тот момент всего лишь 35 лет. Похоронен Александр Гаврилов на Игнатовском кладбище Ярославля.

Наследие Гаврилова невелико. Хотя до сих пор неизвестно, сколько же на самом деле написано поэтом. Лишь небольшая часть гаврилов­ского архива сохранилась у его друга – писателя Бориса Сударушкина. В последнем выпуске «Ростовского альманаха» опубликовано 14 стихотворений из этого архива. Несколько десятков неопубликованных стихотворений предложено нами в журнал «Русский путь на рубеже веков», издаваемый в Ярославле поэтом Евгением Чекановым. Сейчас Борис Сударушкин работает над рукописью своих воспоминаний о встречах с Александром Гавриловым, об их совместной учёбе в литинституте.

В январе будущего года исполнится 60 лет со дня рождения Александра Гаврилова. Творче­ская интеллигенция Ростова готовится к этому дню, планируется провести встречу с читателями и почитателями его лиры. В Ростове нас уже поддержали мэр города Надежда Соколова и однофамилец поэта, директор гимназии Алексей Гаврилов. Инициативная группа вышла с предложением к депутатам горсовета и город­ской администрации – выделить деньги на юбилейное издание. Оно, безусловно, станет прекрасным подарком читателям и послужит сохранению доброй памяти о нашем земляке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cre/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость