Главное:

День ярославских отцов

Необычную акцию – День отца – впервые в этом году в Ярославском районе провёл местный центр социального обслуживания населения, расположенный в посёлке Красные Ткачи. Его специалисты решили, если существует праздник – День матери, почему бы не выделить день, когда можно чествовать отцов. Тем более что в пригородном районе есть 33 семьи, в которых детей воспитывают только папы. В назначенный День отца специалисты центра побывали в этих семьях и вручили подарки.

Подобная акция – не единственное ноу-хау районных социальных работников. Кроме своих основных обязанностей – оказания срочной помощи остро нуждающимся людям, погорельцам, малоимущим, многодетным, попавшим в трудную жизненную ситуацию – работники отделения срочной социальной помощи центра проводят немалую дополнительную работу. Так, к 1 сентября материально помогают родителям собрать детишек-инвалидов в школу. Ко Дню инвалида для больных малышей, привлекая спонсоров, готовят подарки. Причём не просто игрушки. Ребятишки могут «заказать» то, что хотят получить, а взрослые стараются исполнить их желания.

Традиционно, уже десять лет, центр социального обслуживания населения на территории района ежемесячно организует группы здоровья для пенсионеров и инвалидов. Недавно занятия такой группы проводились в деревне Ананьино Карабихского поселения, а с этой недели группа здоровья начнёт работать в деревне Пестрецово Заволжского поселения.

По мнению специалиста центра Веры Борисовой, такие группы дневного пребывания нужны для общения и моральной поддержки пожилых людей. Обычно в них собираются от 15 до 20 человек, с которыми работают психолог, юрист, культорганизатор, терапевт. Каждый день в группе начинается с измерения давления, потом занятия. Здесь пожилые люди могут получить консультацию специалистов, заняться рукоделием и под руководством работника культуры интересно организовать свой досуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cna/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость