Главное:

Концерт в гимназии

Вообще-то, строго говоря, – в Ярославле, но ростовчанам тоже представилась возможность, не покидая родного города, насладиться классической музыкой в исполнении профессиональных музыкантов.

С приветственной речи Юрия Храмова, главного дирижёра и художественного руководителя, началось выступление оркестра «Россияне» государственного учреждения «Тамбовконцерт». В частности, было сказано, что «в восприятии любого музыканта-народника Ярославль непременно ассоциируется со славным именем Веры Николаевны Городовской. Вот и «Россияне» с радостью и благодарностью приняли приглашение участвовать в фестивале на её родине. Тем более – в её родном Ростове, в её школе. В начале 90-х, когда оркестр делал свои первые шаги как профессиональный коллектив, Вера Николаевна очень по-доброму отозвалась о его выступлениях и написала специально для «Россиян» увертюру-фантазию».

Еще одно произведение Городовской – обработка вальса Беккера «Лесная сказка» – прозвучало в исполнении «Россиян» в этот день. Затем на сцену вышел Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов под управлением художественного руководителя и главного режиссёра, заслуженного артиста России Олега Федянина. Произведения Шендерёва, Брамса, Пьяцоллы завораживали слушателей. И вкупе с ними – «Русский вальс» и «Парафраз» на темы русских романсов Веры Городовской.

Кстати, тут же, в актовом зале гимназии, можно было познакомиться с её жизненной и творческой биографией. Она родилась в Ростове Великом, здесь прошло её детство. А потом были лучшие концертные площадки страны. В её творческой мастерской рождались великолепные произведения для оркестра, для гуслей, балалайки, домры. Она писала песни для Людмилы Зыкиной и Ольги Воронец.

Как сказала ведущая концерта, преподаватель Ростовского педколледжа Татьяна Золотайкина, вскоре ростовчан ожидает ещё один сюрприз: в начале октября здесь выступит Ярослав-ский губернаторский оркестр под управлением Мурада Аннамамедова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cmy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость