Главное:

Третьяковка представляет ярославские иконы

Эта выставка проходит в рамках крупного выставочного и издательского проекта Государственной Третьяковской галереи «Золотая карта России», представляющего собрания художественных музеев страны.

В настоящее время собрание икон Ярославского художественного музея составляет более двух тысяч памятников XIII – начала XX веков. Наиболее значительная часть коллекции – иконы, написанные в период расцвета Ярославля, в XVII – XVIII веках. Им и посвящена выставка «101 икона из Ярославля».

К классиче-ским произведениям искусства Ярославля первой половины XVII столетия относятся иконы «Богоматерь Корсун-ская», «Вознесение», «О тебе радуется». Особенно интересна икона «Святитель Иоанн Златоуст» с житием в 52 клеймах». Аналогий столь подробному живописному изложению жития святого в древнерусском искусстве пока не выявлено.

Наиболее полно на выставке представлена иконопись второй половины XVII столетия. Здесь есть и работы ярослав-ских художников, и мастеров, приглашавшихся в Ярославль. Экспонируется икона Фёдора Евтихиева Зубова «Илья Пророк в пустыне» 1672 года и праздничный чин 1680-х годов из церкви Ильи Пророка, созданный мастерами костром-ской иконописной артели, во главе которой стоял знаменитый Гурий Никитин.

Среди экспонатов ярославской экспозиции есть и произведения, которые никогда не демонстрировались ранее в России, а шестнадцать икон XVIII века были отреставрированы специально для этой выставки. Наибольший интерес из них представляют датированные памятники: «Спас Великий Архиерей» Афанасия и Ивана Шустовых 1747 года, «Спас Нерукотворный» 1757 года.

На выставке представлено и шесть икон, происходящих из кафедрального Успенского собора, разрушенного в 1937 году. Восстановить храм планируется к тысячелетнему юбилею города.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cl9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость