Главное:

Спорт на службе пожарной безопасности

На этот раз местом встречи огнеборцев был выбран стадион «Шинник» в Ярославле, так как принимающей стороной выступило ОАО «Северные магистральные нефтепроводы», один из филиалов которого – Вологодское нефтепроводное управление – находится в Ярославле.

Как водится, соревнования открылись парадом участников, впереди которого по беговой дорожке стадиона прошёл духовой оркестр в парадной форме.

Поднять флаг соревнований было доверено команде-победительнице прошлогодних состязаний – ОАО «Черномортранснефть». Флаг АК «Транснефть» поднялакоманда ОАО «Северные МН».

– Мы рады вас приветствовать в древнем, гостеприимном Ярославле, – обратился к участникам главный инженер ОАО «СМН» Олег Иванович Предеин. – Верим, что ваши знания и мастерство, достижения в пожарно-прикладном спорте будут содействовать обеспечению безопасности и охраны труда на нефтепроводах России.

Сердечно напутствовали и желали удачи спортсменам начальник отдела промышленной, пожарной безопасности и охраны труда ОАО «АК «Транснефть» Юрий Павлович Плетнёв и начальник главного управления ГО и ЧС по Ярославской области Павел Фёдорович Барышев. Символическую ленточку у ворот на стадион разрезали Юрий Плетнёв и Олег Предеин (на снимке).

В первый день добровольные пожарные в полном снаряжении штурмовали на время стометровую полосу с препятствиями. Надо было преодолеть забор, собрать рукавную линию пожаротушения и с пожарным стволом пересечь финишную черту.

Жребий стартовать по первой дорожке выпал на долю трубопроводчика НПС «Сыня» Усинского РНУ из команды ОАО «СМН» Алексея Кутузова. По второй бежал его сильнейший соперник из ОАО «Черномортранснефть», лидер прошлогодних соревнований Сергей Зеленко. И с первой же попытки Кутузов оспаривал лидерство у Сергея. Время Алексея – 20 и 63 сотых секунды, у Зеленкова больше – 22 секунды. Но главный рекорд стометровки установил стартовавший четвёртым трубопроводчик из центральной ремонтной службы Ухтинского РНУ ОАО «СМН» Сергей Козмеску. Его результат – 17.81 секунды. А со следующей попытки он поднял планку ещё выше, так, что её не смог перекрыть затем ни один из участников 13 забегов – 17.16 секунды.

– За все пять лет соревнований в компании пожарные впервые показали такие высокие результаты на стометровке, – заметил представитель команды ОАО «СМН» Сергей Шевелёв. – В команде «Северных» пять человек и шестой запасной игрок. Все они в «мирной» жизни обычные линейные трубопроводчики, слесари контрольно-измерительных приборов, операторы нефтеперекачивающих станций. Но готовясь к соревнованиям, они прошли очень серьёзную подготовку в добровольной пожарной дружине. И теперь могут на своих объектах эффективно помогать профессиональным пожарным в случае аварии, возгорания.

Секрет высокого уровня подготовки команды ОАО «СМН» прокомментировал тренер Олег Смердов:

– Тренировки, согласно нашим регламентам по пожарной безопасности, ежемесячно проводятся работниками НПС. Если на нефтеперекачивающей станции есть пожарный автомобиль, то расчёт в составе четырёх человек тренируется в боевом развёртывании у пожарного автомобиля, также эти добровольные пожарные проходят теоретическую подготовку, ведут конспекты занятий. А в конце квартала мы подводим итоги. Кроме того, ежегодно на предприятиях АК «Транснефть» проходят учения добровольных пожарных дружин совместно с государственной пожарной службой.

– Результаты наших пожарных растут с каждым годом, – добавил Алексей Кутузов, – но за месяц перед такими большими соревнованиями мы тренируемся по два раза в день.

– Ваш соперник на второй дорожке Сергей Зеленков из команды лидеров прошлого года, трудно было обойти его на стометровке? – спрашиваем Алексея.

– Да я после старта его и не видел, ушёл вперёд.

Триумфальный забег Сергея Козмеску объяснился неожиданно. Он рассказал, что приехал в Ухту из Сыктывкара. Ещё в столице Коми будучи школьником занимался лёгкой атлетикой. И всё же пришлось серьёзно тренироваться, чтобы на бегу безошибочно выполнять действия, которые требуются пожарному при схватке с огнём. Как и Алексей, он занимался дважды в день, добиваясь автоматизма в движениях.

Упорные тренировки привели на стометровке в призёры всю команду «Северных», которая заняла в этом виде состязаний третье место. На первом – команда ОАО «Приволжскнефтепровод».

Отточенность приёмов потребовалась ещё больше в эстафете четыре по сто метров. Спортсмены бежали, передавая вместо эстафетной палочки друг другу пожарный ствол. Не раз за эти тринадцать стартов трибуны взрывались то возгласами разочарования, когда участники роняли пожарный рукав или плохо соединяли арматуру, то оглушительным «ура».

Наибольшее количество баллов снова набрала команда ОАО «Приволжскнефтепровод», но и «Северные магистральные нефтепроводы» показали неплохой результат, заняв почётное второе место.

– Я доволен результатами всех команд, – сказал заместитель главного судьи соревнований, начальник службы пожарной охраны ОАО «СМН» Александр Немиро. – Их выучка заметно повышается год от года. В предыдущие годы команда «Северных магистральных нефтепроводов» готовилась к соревнованиям около недели. В этот раз на подготовку было дано два месяца. Свободные от вахты добровольные пожарные занимались по два раза в день. Все силы были брошены на подготовку команды. Так что это заслуженный успех. В нынешнем году результаты команд превзошли ожидания. Я смотрел по протоколам прежних лет, на стометровой полосе с препятствиями не было ни одного забега менее 20 секунд. А сегодня 18 участников соревнования превзошли этот результат.

Судьбу первенства решил второй день соревнований. В теоретическом экзамене парни из команды ОАО «СМН» стали вторыми, не допустив ни одной ошибки, но уступили по времени команде ОАО «Верхневолжск-нефтепровод». А точность и быстрота в следующем упражнении – боевом развёртывании – принесла полную и окончательную победу команде «Северных МН». Всё было отработано до мелочей: подключение рукавов к пожарной машине, развёртывание линии пожаротушения и наконец меткие удары струёй воды в мишень.

– Мы ведь не случайно команду ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» в этом году назначили принимающей стороной, чтобы немного подтянулись ребята, они все предыдущие соревнования были в хвосте или в середине, – поделился в кулуарах соревнований главный судья Игорь Алексейчук. – Ничего себе подтянулись! Сразу в лидеры!

Спортсмены ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» по итогам соревнований заняли первое общекомандное место, им достался диплом победителя, главный кубок, призы и золотые медали пятых соревнований АК «Транснефть».

– Растёт выучка спортсменов, растут результаты, – отметил после вручения наград главный судья Игорь Алексейчук. – Накал борьбы среди команд показывает, насколько ответственно люди относятся к порученному делу, тем более что пожарно-прикладной вид спорта – их добровольный выбор. Они им занимаются в свободное от работы время. Хотелось, чтобы эта традиция как можно дольше продолжалась.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cks/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость