Главное:

Дипломатия на уровне травы

Представительная делегация общества дружбы Ярославль - Ханау только что вернулась из поездки в город-побратим, где в течение двух недель изучала опыт работы немецких коллег по организации культурных и гуманитарных связей.

- Началось это содружество ещё 15 лет назад, - рассказывает участница поездки председатель городского общества Ирина Шустрова. - Первой ласточкой в установлении культурных связей стала выставка в Ханау рисунков наших детей. Это родина братьев Гримм, поэтому темой выставки стали иллюстрации юных ярославцев к их сказкам. Выставка имела большой успех, начались более серьёзные культурные контакты.

В этом году хор «Ярославич» привёз в Ханау библиотеку новых книг, а также изданий из личных коллекций ярославцев, собранных обществом для «русских немцев», вернувшихся на историческую родину.

Кроме Ирины Шустровой в составе делегации в этот раз были участница Великой Отечественной войны, ветеран труда Раиса Дябина, директор детского дома искусств Светлана Гильмухаметова, директор дома-музея Собинова Алла Аносовская, художник Олег Рожков, руководитель центра учебного телевидения ЯРГУ имени Демидова Александр Кудряшов и другие. Они обсудили с немецкими коллегами программу обмена группами школьников, предстоящий визит в Германию ярославского хора «Глас», контакты во взаимном изучении немецкого и русского языков. Договорились о том, что 7 декабря в Ханау в галерее Вольфганга Штояника откроется большая выставка ярославских художников.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cik/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость