Главное:

«Пир» на весь мир

На этой неделе ярославцы станут участниками десятого Международного кулинарного кубка и международной выставки «ПИР. Индустрия гостеприимства». В Москву поедут шесть человек: кондитеры Елена Михеева и Ирина Киселёва, кулинары Александр Бондаренко и Андрей Коршев и пиццайоло – специалисты по приготовлению пиццы – Андрей Попов и Илья Ляшенко. За три конкурсных дня им предстоит подготовить и защитить тематический стол, изготовить блюда русской кухни в европейской подаче для шведского стола, создать большую шоколадную фигуру и сделать много других не менее важных дел.

Соперниками наших ребят будут команды региональных кулинарных ассоциаций со всей России, а также представители других стран. Судить всё это съедобное «безобразие» будет международное жюри, в состав которого входят судьи Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WACS).

Ярославские кулинары уже удостаивались призовых мест на столь высоком уровне. Так, в прошлом году с Московского кулинарного кубка они привезли одну золотую, пять серебряных, три бронзовые медали и два диплома за мастерство.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3chx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость