Главное:

Феодору, Давиду и Константину

Память святых благоверных князей Феодора, Давида и Константина отмечает сегодня Православная церковь. В кафедральном храме города пройдёт по этому поводу большая празд-ничная служба. Нынче она совмещена со своеобразной юбилейной датой: двадцать лет назад мощи святых, изъятые в годы советской власти, были возвращены Церкви, и теперь они пребывают в Феодоровском соборе.

К празднику здесь установлена новая сень над мощами, изготовили которую шуйские мастера.

До передачи Церкви мощи святых хранились в простом деревянном сооружении в церкви Николы Надеина, используемом музеем-заповедником под свои нужды. При их возвращении клирики Ярославской епархии вновь облачили князей в достойные одежды. А теперь будет для них и достойная рака. Деньги на неё собирают феодоровские прихожане: копеечку к копеечке. Жерт-вуют – кто от праведных трудов, кто от скромной своей пенсии.

А накануне праздника память святых отметили учащиеся Ярославской православной губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова. Здесь к этому дню приурочили и свой маленький юбилей – пятилетие учебного заведения. По этому поводу выпустили первый номер газеты «Гимназическая жемчужина».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3chr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость