Главное:

Гости лепили, ковали и пели

Три дня на Верхнем бульваре у Дома ремёсел в Мышкине толпился народ. Семьдесят мастеров из Ярославской, Ивановской областей, из Москвы, Можайска, Вологды показывали своё искусство в мастерклассах, торговали изделиями на ярмарке. Фольклорные коллективы из Ярославля, Петербурга и Москвы развлекали гуляющих.

Тем временем директор Дома ремёсел Василий Владимирович Тёркин приглядывался к ремесленникам: кто может не только сделать и продать, а показать любопытным процесс изготовления и научить. Таких нашлось немало. В первую очередь старые знакомые: Валентина и Андрей Коробовы из Ростова, из студии «Семицветик». Они занимаются росписью по горячей эмали. Людмила Красникова из Ярославля – художественной обработкой кожи. Анна Яковлева и Александр Ларионов выпиливают игрушки из дерева. Надежда Табакерова из Дома ремёсел демонстрирует гончарное искусство, а Никитина Лариса из Ярославля – ткацкое. Из стекла делают удивительные штучки на глазах у публики мышкинцы Андрей Потапов и Антон Медведев. Кузнецы из Дома ремёсел Василий Табакеров и Дмитрий Игумнов, само собой, куют. Неожиданно к этой компании производителей материальных ценностей присоединилась группа фольклорного танца из рыбинского клуба «Танелорн» под руководством Юлии Шараповой. Они занимаются исторической реконструкцией ролевых игр и средневековых танцев – пока что западноевропейских.

Всё это Василий Тёркин брал на заметку – для проведения третьего фестиваля. А мастера между делом обсуждали свои проблемы: как организовать малое предприятие в области народного промысла, создать производство с минимальными затратами, уладить проблемы с местной администрацией и т.п. К вечеру после ярмарки поехали отдохнуть своей компанией в строящийся Мышгород в селе Поводневе. Этот город мастеров будет работать круглый год, а не только в фестивальные дни. Сейчас добровольцы реконструируют старое здание, готовят его к зиме, чтобы оборудовать несколько мастерских – гончарную, литейную, стеклодувную.

Фестиваль завершился вручением дипломов по многим номинациям. Отметили тех, кто отражает в своих изделиях местный колорит, подчёркивая его привлекательность. К примеру, Татьяна Горохова из Ростова делает фигурки домовых, похожие на луковицы (вот вам и лук ростовский!). За пропаганду и развитие народных художественных промыслов наградили организацию – мышкинский Дом ремёсел. Звание «Мастер – золотые руки» присвоили Анне Поваровой из Ярославля за вышитые изделия. За сохранение и развитие народных традиций вручили диплом ярославской ткачихе Ларисе Никитиной. За произведения декоративно­прикладного искусства для оформления интерьера – Альбертине Стужиной из Ярославля, она работает в технике горячей эмали. Самым привлекательным изделием для покупателя назвали вещи Татьяны Пирожковой из Рыбинска, выполненные в смешанной технике. Красникову Людмилу (обработка кожи) отметили за популяризацию народных промыслов и декоративно­прикладного искусства среди молодёжи. За проведение мастеркласса – ростовскую студию «Семицветик». Ещё специальный диплом «Самому юному мастеру» вручили Марине Герасимовой за плетение из бисера – ей 10 лет, она приехала с мамой из Ярославля. Оттуда же прибыл Виктор Михайлович Ершов, которого наградили за многолетний творческий вклад в развитие народных художественных промыслов

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cfm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость