Главное:

«Ярославич» против «Нефтяника»

Когда про команду говорят, что она может проиграть в первую очередь сама себе, подразумевают, что, с одной стороны, означенный коллектив не имеет существенных слабостей ни в атлетизме, ни в технике, ни в тактике. Но с другой стороны, психологический уровень её не позволяет иногда должным образом всё это реализовывать. Что касается «Ярославича», то в минувшую субботу он открыл ещё один вариант, которому такое выражение вполне соответствует.

Половина игроков из стартового состава московского «Динамо», к примеру, не просто начинала карьеру в «Нефтянике», но и кандидатами в национальную сборную стала именно в Ярославле. Если к упомянутым Бережко, Остапенко и Гранкину добавить ещё Полтавского и Волкова, прошедшего школу юношеских­молодёжных сборных у нас же в Ярославле, картина получается и вовсе фантастическая. Причём фантастика не в том, что по обеим сторонам площадки располагались либо нынешние, либо недавние ярославцы, а в том, что нынешние при таком раскладе умудряются составить реальную конкуренцию экс­ и вице­чемпиону России, а также – фактически сборной нашей страны. Руководит ею, кстати, Даниэле Баньоли – человек, в карьере которого есть ВСЕ клубные регалии, которые только существуют в мировом волейболе.

Конечно же, и у динамовцев есть свои сложности. К примеру, их лидеры недавно закончили континентальные первенства, и через некоторое время в игре этих ребят начнётся спад. Но сейчас­то они в самом соку, что и было ярко продемонстрировано теми же Бережко и Полтав­ским, вывалившим на головы гостей кучу эйсов в дебюте встречи. Во втором сете их почин подхватил ветеран Согрин, принявшийся без устали вколачивать в площадку динамовцев подачу за подачей. Когда получить очки непосред­ственно после ввода мяча в игру не получалось (всё­таки свободным защитником в составе «бело­голубых» играет бразилец Алан) хозяева попадали под блок «Ярославича», где особенно ярко выглядел Мосолкин.

По достижении паритета москвичи вдруг вспомнили, что в нынешнем первенстве очки можно потерять, и одержав в игре победу (по новой системе подсчёта очков победа со счётом 3:1 и 3:0 даёт победителю три очка, при счёте 3:2 одно достаётся проигравшему, два – победителю). В четвёртой партии москвичи собрались и снова сделали серьёзный отрыв, причём здесь на подачах блеснул как раз Бережко: именно он создал задел 8:1, после чего «Ярославичу» осталось бороться только за одно или (при особо благоприятном стечении обстоятельств) два очка.

Увы, «не срослось»: хотя в четвёртом сете на площадке наконец­то завязалась борьба с равными шансами. Наши иностранцы, проводившие первый матч в России уже через полторы недели после приезда сюда, пришли в себя и показали, что статистами они быть не собираются. Оба в итоге перешагнули десятиочковый барьер, а Чавес с 17 очками и вовсе стал самым результативным в составе нашей команды.

Правда, и москвичи даже одним очком поделиться явно не желали. К тому же, на их стороне была яростная поддержка родных трибун (постепенно под их обаяние отчасти попали и судьи). Но с другой стороны – лиха беда начало! Тот же Баньоли заметил, что сыгранность в «Ярославиче» на уровне, и недооценивать эту команду он бы никому не рекомендовал.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n370l/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость