Главное:

«Ярославна­ТМЗ» взяла медальный старт?

В минувшие выходные волейбольный сезон стартовал не только в мужском, но и в женском чемпионате России. Здесь, в третьем по статусу дивизионе выступает тутаевская «Ярославна­ТМЗ». И судя по всему, не просто выступает, но и готовится стать законодательницей мод.

Конечно, по стартовому туру весьма сложно судить о том, как у команды пройдёт весь довольно продолжительный сезон. Но перед командой поставлена цель: взять медали высшей лиги «Б». Задача эта, говоря честно, сформулирована с подтекстом: с одной стороны, «бронза» – просто почётно. А вот «серебро» и «золото» – это уже повышение в классе. Отсюда вопрос: насколько цели соотносятся с игрой, продемон­стрированной нашими девушками в дебютном туре чемпионата? Впечатления очевидца: соотносятся и весьма даже неплохо. Шуйская «Олимпия», с которой в прошлом году «Ярославна­ТМЗ» «зарубалась» в каждой игре, на сей раз была дважды «снесена» с площадки в трёх партиях, причём ни в одной хозяйки не потратили больше двадцати трёх минут.

При этом нельзя сказать, что соперницы из команды Ивановской области совсем не сопротивлялись и, отдавшись на волю победителей, отбывали номер. К примеру, в первом сете стартовой встречи и во втором – ответной, они добивались преимущества, исчисляемого пятью очками. И что? А вот тут весьма интересно… В минувшем сезоне «Ярославна­ТМЗ» отыгрывала такие форы исключительно по большим праздникам, причём делала это с удручающим однообразием, исходя из принципа: «Дадим мяч Насте Кругловой, а уж она разберётся».

Анастасия и на этот раз осталась лидером команды по результативности, но связующая Евгения Костенко в ключевые моменты отнюдь не замыкалась на передачах самому сильному своему игроку, а предельно разнообразила игру как по темпу, так и по направлению. Вот опять же нюанс – в этом году в составе команд появилась одна из наиболее перспективных связующих России – КМС Яна Арутюнян. Но она вернулась с турнира Всемирной универсиады только накануне тура и, естественно, тренер «Ярославны­ТМЗ» не мог рисковать здоровьем одного из своих лидеров. Однако оказалось, что Евгения Костенко вполне способна справляться на «руководящем посту».

Кстати, оба раза спурт ярославен, которым они отыгрывали фору в пять очков, а потом уносились вперёд, начинала Алла Аргентова (Назарова), а заканчивали его наши волейболистки всей коман­дой. Ещё одной приятной неожиданностью стала защита. Вообще, не обладая гигантским по нынешним меркам ростом и будучи, скажем так, вполне стандартными (по нынешним временам) фотомоделями, наши девушки всегда пластались в обороне, стремясь поднять самые невероятные мячи.

Другой вопрос, что нынешняя эффективность этих дей­ствий не идёт ни в какое сравнение с прошлой. Особенно ярко проявила себя в этом компоненте Мария Рогожникова, постепенно вырастающая в доигровщицу фактически без слабых мест. Под конец второй встречи её статистические показатели росли равномерно во всех компонентах – начиная с блока и заканчивая атакой куда­то в четвёртый метр с такой силой, что завхоз зала филиала РГАТА только охал в опасениях за сохранность паркета. Про то, как поднимала мячи Олеся Пироговская, лишку распространяться не будем – для того, чтобы это передать, нужно очень много слов.

Конечно, игру команды в первых матчах чемпионата трудно расписывать только розовыми красками – к примеру, довольно много атак у шуйских волейболисток прошло в середине сетки. Но обе наши центральные блокирующие нашли способы «ассиметричного ответа»: Светлана Полынова практически безошибочно забивала с забегания за спину связующей, а Вера Кочанова в среднем пару раз за партию подавала навылет. Что характерно – не за счёт силы, а за счёт точности и тактической хитрости. В конце концов, на край сетки наши центральные успевали стабильно (а не в редкость был и тройной блок). Когда уступая пять очков во второй партии ответной встречи Мария Рогожникова поставила два блока подряд, а после перерыва, взятого соперницами Евгения Костенко, закрыла ещё и атаку лидера «Олимпии» Анастасии Чекаловой, на трибунах начались локальные народные гуляния.

В чём причина этих не по­осеннему фундаментальных метаморфоз? На этот вопрос нам ответил новый главный тренер команды Владимир Григорьевич Белодед:

– Я всегда стараюсь сохранить то, что было наработано моими предшественниками, поэтому серьёзных тактических изменений в начале сезона мы не планировали. Главный акцент сделали на физическую подготовку спортсменок. Затем я обратил внимание своих подопечных на технику, на то, что никому не будет лишним после тренировки немного поработать с мячом индивидуально. К счастью, все девушки меня поняли правильно, и сегодня эта работа понемногу даёт результаты. Хотя, естественно, почивать на лаврах нам рано – особенно с учётом поставленных задач.

Очередной, во многом определяющий тур в европей­ской зоне высшей лиги «Б» пройдёт 18 – 21 октября – опять же в Тутаеве.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36z0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость