Главное:

Обещание вернуться выполнено

Итак, именно в Ростове­на­Дону после окончания девяностой минуты игры с местным СКА для каждого игрока «Шинника» начался самый что ни на есть последний отсчёт. Главный вопрос «Кто вместе с главным тренером идет в прьемьер­лигу?» из области абстракций перешёл в абсолютно практическую плоскость. То, что туда отправится во главе «Шинника» сам главный тренер, сомнению, похоже, не подлежит.

А ведь прошлой осенью, когда наша команда со свистом вылетала в первый дивизион, редкий специалист не крутил пальцем у виска, оценивая перспективы практически несуществующей команды под руководством человека, который подобных задач не решал никогда. И поводы для сомнений были: в «мясорубке» первой лиги канули такие, казалось бы, монстры, как нижегородский «Локомотив», «Черноморец», «Сокол», «Анжи» и ещё целый ряд клубов из «вышки», а «Ротор» и «Алания» и вовсе транзитом оказались во втором дивизионе. Однако уже на этапе комплектования коман­ды «Шинник» недвусмысленно дал понять: пыль в глаза пускать ярославцы не собираются, но на своём стоять будут – не сдвинешь просто так. И пусть кое­кто подхихикивал над некоторыми кадровыми решениями, время показало: практически ни с одним игроком стартового состава «Шинник» не ошибся. А что касается ключевых позиций, то попадание было и вовсе стопроцентным.

Вся центральная ось – вратарь Алексей Степанов, центральные защитники Роман Шаронов и Славолюб Джорджевич, Александр Павленко, отыгравший весь сезон атакующим полузащитником, один из лучших нападающих первого дивизиона Роман Монарев – являла собой пример законченной конструкции. Что называется, ни убавить, ни прибавить. И глубоко символично, что гол, выводящий «Шинник» в премьер­лигу, забил капитан коман­ды, опорный полузащитник тридцативосьмилетний Владимир Казаков. Тот самый Казаков, который уже два раза всерьёз собирался вешать бутсы на гвоздь и который стал, без сомнения, самым полезным игроком всей первой лиги в нынешнем сезоне.

Однако состав – только половина дела. У многих соперников «Шинника» подбор игроков был не хуже, а торпедовцы столицы вообще собирались дать нашим ребятам фору в сто очков. Но у «Шинника» был Юран, а у других команд Юрана не было.

А что думала о Юране футбольная общественность прошлой осенью? Ну действительно, футболист был знаменитый, по­хорошему «упертый», техничный, быстрый и до того жёсткий, неуступчивый, что в бундеслиге доигрался до перелома лобной кости. А что до тренерских достижений... Вывел, было дело, ставропольское «Динамо» из второй лиги в первую. Опять же однажды отказался принять «Спартак», сославшись на недостаток опыта. Но где сегодня то «Динамо» и что сегодня грустить о «Спартаке»?

Для того чтобы изменить это мнение о нашем главном тренере, необходимо было хоть раз побывать на проводимой им тренировке. Мне повезло, и я однажды (ещё в январе) стал свидетелем одного такого занятия – дожидался Сергея Николаевича для разговора и наблюдал, как он руководит своими подопечными на поле стадиона «Славнефть». Что больше всего поразило: главный тренер появился на поле за несколько минут до выхода на тренировку первого футболиста и покинул его не раньше, чем закончил заминку последний. Подобное отношение к работе не может не передаваться игрокам. И оно передалось: за внешним аскетизмом многих побед «на классе» нельзя было не заметить, что «Шинник» идёт по сезону с монотонностью асфальтоукладочного катка: догнать на каком­то этапе можно, остановить в принципе нельзя. Как её остановишь – такую­то махину?

По большому счёту у наших болельщиков может быть лишь одна претензия к главному тренеру: полное отсут­ствие ярославских футболистов в нынешнем составе «Шинника». Но если анализировать ситуацию беспристрастно, становится понятно – иного выхода у Сергея Николаевича не было. Потому что ни одному его предшественнику не приходилось решать аналогичную задачу: в течение сезона вернуться в премьер­лигу. На этой «войне» совершенно не важны паспортные данные игроков – важно место, которое они займут в итоговой таблице. А уж потом, в следующем сезоне, когда у «Шинника» появится дубль, когда стратегические задачи команды изменятся в соответствии с её статусом, можно будет подумать и о доморощенных игроках.

Правда, есть два соображения, которые претенденты на место в составе должны иметь в виду. Первое: хотя Сергей Николаевич и понимает значимость присут­ствия на поле местных футболистов, выходить туда будут только лучшие из лучших – и не для того, чтобы присут­ствовать, а чтобы побеждать. И второе: главный тренер убежден, что есть единственное место, к которому нужно стремиться, – оно располагается на самой вершине пьедестала. Потому, кстати, с точки зрения Сергея Юрана сегодня говорить о премьер­лиге ещё рано. Шоу­то под названием «мясорубка первого дивизиона» продолжается! Кто там считает баллы? За ЭТО первое место ещё предстоит биться!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ye/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость