Главное:

Первое очко отобрали у «Факела»

Вторая игра «Ярославича», которую наша команда вновь провела на выезде, должна была пополнить её очковый багаж. И, в общем, поставленную задачу подопечные Владимира Бабакина решили. Правда, на их турнирном положении это пока никак не сказалось.

Естественно, что визит в Новый Уренгой не мог стать для волжан лёгкой прогулкой, потому хотя бы, что местные волейболисты, лишённые «Ярославичем» возможности продолжать борьбу за Кубок России, проиграли затем и стартовый матч чемпионата России. Для обладателя Кубка ЕКВ и претендента на звёздный статус - статистика удручающая. Именно поэтому северяне приложили максимум сил для того, чтобы набрать в игре с волжанами максимум очков. И это им почти удалось - хотя и не без труда (и не без помощи флаговых судей, решения которых довольно часто не совпадали с окончательными вердиктами арбитров на сетке).

Но если арбитры и в третьей партии никуда не делись, то запас сил у возрастных игроков «Факела» к тому времени ощутимо подтаял. Ярославцы здорово разобрали игру лидеров новоуренгойской команды в атаке, и тем приходилось практически постоянно ломиться через двойной-тройной блок. В середине сетки дела у них шли получше - во-первых, там нападали относительно молодые Россамахин и Крицкий, во-вторых, руководил ими всё-таки не кто-нибудь, а Вадим Хамуцких. И либеро Михайлов принимал, начиная с третьей партии, через раз, а доводил и вовсе через три. В результате «Факел» вместо чистого пламени в третьем сете пустил струю сырого пара.

Свой вклад в локальный разгром северян внёс наш ветеран Олег Согрин, не только исправно набиравший очки атакой и блоком, но и постоянно уводивший своего блокирующего, что позволило Максиму Михайлову, выступавшему на сей раз на месте диагонального, настрелять за игру гроссмейстерскую норму в двадцать девять очков. Не подкачал и Фред Винтерс, в нужные моменты исправно набиравший очки (всего - 14).

Четвёртый сет хозяева паркета, может быть, и сумели бы выиграть, но смотрелись, мягко говоря, изнурёнными - в одной расстановке наши волейболисты набрали аж восемь очков. Наставнику «Факела» ничего не оставалось, как бросить в бой молодого Филиппа Воронкова и новичка команды Владислава Жлобу. Его визави Владимир Бабакин такой возможности был лишён, поскольку наш основной диагональный Лукас Чавес, отравившийся накануне вылета в Новый Уренгой, с трудом нашёл в себе силы, чтобы выйти на игру. И хотя на площадку он рвался не по-детски (и даже умудрился подать навылет), рисковать здоровьем одного из своих лидеров наш тренер не стал.

В результате авантюрист Жлоба (многие ярославские любители волейбола помнят его по выступлениям за краснодарское «ГУВД-Динамо») и Воронков, который специального разбора перед игрой удостоен не был (поскольку в этом сезоне появился на площадке впервые), обеспечили «Факелу» отрыв в пять очков. «В конце пятой партии мы приспособились и к игре этих волейболистов - заметил главный тренер Владимир Бабакин - но нам просто не хватило длины сета. Проходи он не до пятнадцати, а до двадцати пяти очков, мы вполне могли навязать борьбу и этому составу соперника».

Уже завтра ярославцы примут на своей площадке «сборную мира» из подмосковного Одинцова. Придётся её обыгрывать. В противном случае скучно будет после трёх туров - с одним-то очком.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36y3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость