Главное:

Уступать – так на тай-брейке!

Победа или поражение «Ярославны-ТМЗ» на втором по счёту домашнем туре довольно серьёзно определяли перспективы наших девушек на движение вверх по турнирной таблице. Дело усложняло то, что в число соперников входил ВК «Обнинск».

Если задача на сезон для «Ярославны» формулировалась довольно гибко – занять место на пьедестале, то у обнинских девушек вариантов нет. Их цель – только «золото» в Европей-ской зоне Высшей лиги Б. Соответственно укомплектован состав, определён бюджет и начат чемпионат. Естественно, более всего волейболистки «Ярославны-ТМЗ» настраивались на подмосковных соперниц, хотя первая игра им предстояла с «Тулицей». На ней предполагалось размяться.

И поначалу казалось, что тульские волейболистки приблизительно так же думают об исходе своего дебютного матча – две партии они отдали, причём хозяйки паркета особенно не утруждались. Но затем гостьи задали себе простой, но жизненно важный вопрос: «Что это они не напрягаются, а мы сами всё отдаём?» И, естественно, перестали отдавать, зато ошибками ярославен воспользовались сполна. Так игра весьма парадоксально докатилась до пятой партии. Причём наши волейболистки выглядели в ней совсем обескураженными, а тульские – весьма бодрыми…

Такое начало домашнего тура побудило руководство клуба на решительные действия, и накануне игры с «Обнинском» вице-президент клуба Евгений Иванович Якименко в доступных выражениях объяснил игрокам, что требуется для побед в родных стенах. В первой игре с «Обнинском» наши девушки сполна продемонстрировали своё умение слушать и понимать. Подмосковным соперницам, каждая из которых была как минимум на полголовы выше, волейболистки «Ярославны-ТМЗ» противопоставили уверенный приём и быструю игру в нападении. Но решающим компонентом, в котором (при подобном соотношении среднего роста команд) предполагать успех хозяек нельзя было ни при каких обстоятельствах, стал блок. Именно в этом компоненте наши волейболистки набирали очки в концовках партий, неизменно остававшихся за ними.

На волне этого несомненного успеха «Ярославны» в очередной игре «вынесли» недавних тульских обидчиц меньше чем за час. Да что там час – посмотрите на счёт в партиях!

К последнему игровому дню сложилась довольно типичная ситуация, которую можно описать словами: «никто не хотел уступать». Ярославны – поскольку разыгрались не на шутку, подмосковные волейболист-ки – потому что не собирались отказываться от стратегиче-ских планов. В общем, коса нашла на камень, и в первом сете от этого столкновения искры летели почти сорок минут. Две последних упали на площадку Обнинска, причём оба раза отлично проявила себя в атаке с края сетки Алла Аргентова-Назарова.

Во втором сете подмосковная команда, казалось бы, развалилась окончательно. Яро-славны же, напротив, играли с безошибочностью компьютера. И хотя решающие очки здесь набрала Анастасия Круглова (а отрыв хозяйки зала создали на великолепных действиях Светланы Полыновой), нельзя недооценить вклад в общее дело молодых волейболисток. Евгения Костенко очень своевременно подала навылет, Мария Рогожникова уверенно забила несколько мячей из второй и из четвёртой зон, а Вера Кочанова набрала весьма важное двадцать третье очко атакой по переходящему мячу.

Третий сет, судя по его началу, должен был стать последним в игре и вывести «Яро-славну-ТМЗ» в безусловные лидеры европейской зоны Высшей лиги «Б». Ярославны уверенно вели игру, не смущаясь даже мелочами вроде непринятых подач или незабитых доигровок. Однако Юрий Ерёмин всё же сумел докричаться до своих подопечных (орало у него, судя по всему, перековано из богатырского меча), после чего те наконец стали демонстрировать волейбол, достойный уровня собственных притязаний.

Во-первых, дамы из Обнинска заиграли в быструю и какую-то очень мужскую игру на сетке; во-вторых, принялись «поднимать» все мячи из тех, что вообще реально было оставить в игре. И со счёта 16:16 ветер дул уже в их паруса. Маленький лучик надежды заглянул в зал филиала РГАТА после эйса Веры Кочановой (19:20), но подача навылет Марианны Язепчик и блок Ирины Лавриненко отправили матч по длинной дороге из пяти сетов.

Впрочем, оказалось, что времени для примата материи над духом требуется немного. Высокорослая (три спортсменки по 190 см) и довольно опытная обнинская команда перестала ошибаться вообще, предоставив это право хозяйкам. «Где ваш вчерашний блок?» – вопрошал Владимир Григорьевич Белодед – и не получал ответа. Блок-то был, но он или не успевал собраться над сеткой в нужном месте, или соперницы просто били поверх него. Либеро «Ярославны-ТМЗ» Олеся Пироговская самоотверженно бросалась за всеми мячами, но даже когда они оставались в распоряжении ярославен, с доигровками дело у тутаевских волейболисток обстояло не лучше, чем с блоком.

Таким образом, после двух туров наша команда занимает третье место в турнирной таблице, что соответствует её планам на сезон.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36vl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость