Главное:

Там на четверть бывший наш народ

В воскресенье в российской хоккейной суперлиге прошёл «День двойника». Команды встречались с соперником, составляющим пару на выезде и принимающим «параллельные» домашние туры. Для «Локомотива» подобным «двойником» является «Северсталь». Причём соседи-сталевары не ограничиваются только географической близостью. В их рядах, например, выступают столь значимые для ярославского региона личности, как Коваленко, Юшкевич и Красоткин.

Кстати, «Северсталь» примечательна ещё и тем, что в её составе играет звено, практически полностью укомплектованное чехами. В «Локомотиве» чех всего один – правда, работает он, как автомат. На счету Иргла к началу встречи с череповецкой командой насчитывалось три шайбы в последних трёх играх – при не самой потрясающей результативности нашей команды в принципе. Не изменил своему правилу наш легионер и в игре с «Северсталью» – уже в дебюте первого периода, получив шайбу в правом углу площадки от Яшина, Иргл выехал на комфортную дистанцию и бросил в «домик» Мухометову. Защитники «чёрно-жёлтых» при этом как зачарованные наблюдали за действиями форварда хозяев, думая, очевидно, что с этой дистанции можно только передачи отдавать.

Не удовлетворённый единственным взятием ворот («футбольные» счета посетителям «Арены» успели уже изрядно поднадоесть) ярославцы ринулись развивать успех и были к нему близки раз, наверное, десять. Совершенно не тушевавшийся Васюнов на одном коньке уезжал от «зубра» Юшкевича, Коньков бросал в упор после идеальной передачи Михнова, Иргл подставлял клюшку под бросок Горохова... И всё это великолепие разбилось об единственную контратаку «чешского» звена гостей, которую, правда, завершил Якубов. Говоря честно, «легитимность» этой шайбы можно было поставить под сомнение: Страка, получив передачу от Горжавы, так разогнался, что снёс Варламова. Отбитая нашим голкипером шайба стала добычей Якубова, которому уже ничего не оставалось, как отправить её в сетку. В общем, посмотрев «кино», судья не отменил взятие ворот.

Это задело ярославцев за живое, и они в оставшиеся минуты терзали оборону череповчан, как тузик грелку. Чего стоит только бросок Ткаченко, угодивший в плечо Мухометову, три убойных «выстрела» Гуськова и проход Кудашова, завершившийся попаданием в перекла-дину.

К сожалению, сохранить запал на вторую треть игры яро-славцы не смогли – не в последнюю очередь «благодаря» своим же огрехам при реализации большинства. Вспомнить можно разве что разухабистую игру молодёжного звена да ещё одно попадание Кудашова в каркас ворот – теперь уже в штангу.

Третий период начался приблизительно в том же ключе. И шёл в нём до того момента, пока хозяева, очевидно, не вспомнили, что из девяти последних матчей со сталеварами они не проиграли ни одного, но при этом вничью свели – пять! В нынешнем сезоне понятие «ничья» не существует в принципе, а в овертаймах ярославцам не сказать чтобы очень везло. Поэтому минут за семь до конца встречи подопечные Хейккиля прочно обосновались в зоне гостей и своей активностью вынудили их постоянно нарушать правила. Одно из таких нарушений стало решающим.

Любопытно, что реализовал его Ткаченко (на котором сфолил Красоткин). Иван так долго и упорно возил шайбу по правому флангу атаки, что многим непо-свящённым было определённо непонятно, чего же он ждёт. Но форвард сохранил шайбу до того момента, пока, используя баскетбольную терминологию, подключившийся к атаке Васильев (на снимке) «навёлся» на Иргла, после чего последовала блестящая передача через всю зону защитнику, находящемуся в гордом одиночестве на дальней штанге.

Дальнейшее было делом техники и небольших затрат нервной энергии. Сирена застала двух легендарных игроков – Яшина и Коваленко в борьбе за воротами Варламова. Финский же тренер на послематчевой пресс-конференции дал оценку встречи исключительно в русском духе, сказав, что в любом деле главное – хорошо начать и так же закончить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36vg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость