Главное:

Воля к победе – путь в чемпионы

На игру, которая могла юридически закрепить место «Шинника» во главе турнирной таблицы первой лиги российского первенства, Сергей Юран выставил полностью боевой состав. Однако и хабаровчане вовсе не собирались отбывать номер – как и всякий клуб, желающий «обидеть» безусловного лидера, с которым в ближайшее время встретиться, может быть и не придется.

Тем не менее, ярославцы в дебюте встречи имели заметное территориальное преимущество, выразившееся в пару угловых и опасной подаче Динеева справа, когда мимо мяча промчались Хазов и Павленко. Правый фланг на некоторое время стал определяющим в игре хозяев – помимо Динеева там вовсю хозяйничал Черкес. Затем навес Скокова уже слева едва не закончился голом – удар головой Хазова пришёлся чуть в сторону от ворот.

Гости ловили счастье в контратаках – одна из них привела к опасному штрафному, пробить который толком хабаровчане не сумели (мяч, ударившись в спину кого-то из игроков в белой форме, не долетел даже до стенки). Затем Яркин вышел к воротам Степанова под весьма острым углом и пробил низом в ближний угол. Нашему вратарю пришлось по хоккейному, ногами, переводить мяч за линию ворот. В середине тайма Панферов бил из-за пределов штрафной – тоже весьма серьёзно. Волжане мяч контролировали лучше и комбинировали замысловатее, но без той настырности, которая стала залогом стратегического успеха команды.

Правда, в запасе ярославцев остались еще Монарёв и раззабивавшийся в последних играх Порошин. А на площадке, напротив, присутствовало немало полузащитников, склонных к атакующей игре. Один из них – Динеев – умело выдал передачу на ход Павленко, тот мудро пропустил мяч, и Кудряшов, к которому не успел защитник, со свой любимой точки, как в лузу, уложил мяч в правый угол ворот Алексеева.

Как это ни странно, после гола ход игры особенно не изменился: стандартов больше приходилось на долю гостей, хозяева держались, как английские лорды на детском утреннике, – пока ребятишечки балуются, джентльмены наслаждаются жизнью. Правда, есть такие детишечки, которым палец в рот не клади, – вроде Мурнина и Яркина. Первый терзал оборону «Шинника» на грани офсайда, второй умело падал вблизи штрафной. Именно это падение привело к штрафному, который точно пробил «пострадавший». Мяч пошёл во вратарский угол, но изменил направление, коснувшись кого-то из ярославских защитников, и тут уж Степанов вряд ли чем-то мог помочь своей команде. Мало того, буквально со свистком на перерыв все тот же нападающий мог замкнуть прострел партнёра, и тогда нашим футболистам путь в раздевалку показался бы марафоном.

Вторая половина игры началась с могучего удара Павленко, не особенно удачно отбитого Алексеевым: мяч выкатился прямо по центру штрафной, где его никто из ярославцев повстречать не сумел. Минут через восемь в такой же ситуации Хазов едва не успел на добивание после удара Кудряшова, и в той же атаке Павленко мог отличиться, когда вратарь не смог удержать мяч. Ещё один прекрасный шанс наш атакующий полузащитник имел в середине тайма, когда, получив передачу от Динеева, он мог пробить по воротам с приличной позиции, но принялся улучшать её до неимоверного состояния, и мяч, естественно, стал добычей защитной линии «СКА-Энергии».

Не реализовав достойный вариант, «Шинник» пропустил довольно курьёзный мяч: Чочиев уступал Степанову право «вынести» мяч, но в момент удара голкипера в ноги тому подкатился Овчинников и… остался перед пустыми воротами. Естественно, не забить в этой ситуации было сложнее, чем забить. Кстати, форвард армейских энергетиков отличился на газоне «Шинника» первый раз в сезоне – нашёл, понимаешь, время.

Ликование гостей продолжалось ровно минуту: Павленко отдал передачу Скокову на фланг, тот навесил на дальнюю штангу, и там Хазов, которого защита проигнорировала уверенным ударом от земли, направил мяч в цель.

До конца игры оставалось ещё минут пятнадцать, и «Шинник» пошёл ва-банк, непрерывно терзая оборону гостей. Решающим стал рейд Антона Хазова, сначала вынесшего мяч из аута, затем получившего его от Павленко и сумевшего из кучи народа пробить в… колено Монарёву. Мяч изменил направление полёта, и Алексеев, несколько раз спасавший Хабаровск, мог сопроводить его только взглядом.

После матча состоялся салют – наверное, не последний, поскольку праздновалось только первое событие – выход нашей команды в премьер-лигу. Возможно, уже в пятницу на «Шиннике» будет разряжена еще одна порция пиротехники – в честь победы в первой лиге. Этим фейерверком был ознаменован не только выход «Шинника» в премьер-лигу, но и получение нашей командой комплекта малых золотых медалей, поскольку «Терек» в Набережных Челнах уступил КамАЗу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36v3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость