Главное:

Город высокого сопротивления

Матч в Череповце однозначно требовал от ярославцев игры на победу. Однако прекрасно известно, что бывает с соперниками «ястребов», без оглядки на собственные тылы летящими в атаку. Начать с двух заброшенных шайб (как в игре первого круга), было бы, конечно, роскошно, но, с учётом результативности «Локомотива» в последних матчах, – практически нереально. К тому же в состав «ястребов» вернулись из лазарета Тертышный и Роса.

Поначалу, впрочем, омичи справились и без них – Лупанчук слева почти от синей линии зарядил по воротам Варламова и попал точно в «девятку». Варламов, судя по всему, момента броска не видел, поскольку в этот момент уже опустился на колени.

В последующем численном преимуществе Иргл весьма опасно добивал после броска Сёмина, но шайба угодила в защитника. Сразу же после того, как Лупанчук выскочил на лёд, красный свет ещё раз загорелся за воротами Варламова. И опять бросок не выглядел запредельно сложным – Черепанов метнул шайбу из середины зоны фактически наудачу, но она после небольшого рикошета как намагниченная пошла точно в ту же «девятку».

Всё это сильно напоминало недавнюю игру в Ярославле (с обратным, естественно, знаком). Кстати, Сёмин с Ткаченко практически сразу же организовали контратаку «два в одного», но в поисках идеального положения уехали с шайбой за ворота. А уж когда Фомичёв спас свои владения после броска Михнова в аналогичной ситуации, стало казаться, что гости могут мечтать исключительно о шайбе престижа.

Но тут хозяева стали играть вальяжнее – как ярославцы недавно у себя дома. К исходу периода работы у стража омских ворот прибавилось, но явно «штатной», которая настоящему мастеру только в охотку. Кстати, и Варламов стал выручать свою команду – чего стоит только отражённый бросок Черепанова в пустой угол, когда шайба отскочила практически на пятачок от лицевого борта.

Второй период начался с атак «Локомотива», в одной из которых Ткаченко заставил Фомичёва повторить подвиг его ярославского коллеги. Он же вынудил сфолить Денисова, после чего преимущество наших хоккеистов начало выражаться ещё и числом. Всё это радовало, конечно, но не особенно – Бабчук обокрал Васильева, в одиночестве уехал на рандеву с Варламовым и попытался протолкнуть шайбу у того под щитком. Вратарь с этой угрозой справился, но накатившемуся Калюжному вообще никто помешать даже не пытался.

Потом ярославцы после очередного нарушения предоставили сибирякам прекрасный шанс снять все вопросы. Этим шансом они не воспользовались, зато сразу же после того, как восстановился численный паритет, подловили железнодорожников на контратаке, причём опять-таки шайба была заброшена после второго или третьего добивания.

На тридцать третьей минуте едва не увеличил счёт Жданов. Черепанов, ринувшись на ворота Варламова, снёс не только своего товарища по молодёжной сборной Валина, но и Аникеенко, и сами ворота. А чего не атаковать при таком голевом запасе?

Шансом переломить ситуацию, играя минуту двадцать впятером против троих соперников, «Локомотив» не воспользовался так же, как и омичи периодом раньше. Судя по тому, сколько опасных моментов создали за это время наши хоккеисты, могло показаться, что одна шайба за игру пока является их голевой нормой. Маловато даже для футбола…

В третьем периоде наши смогли ещё раз зажечь красный свет за воротами хозяев площадки, но эта шайба стала слабым утешением для яро-славских болельщиков. Замена Варламова на шестого полевого игрока, на которую решился Кари Хейккиля на последней минуте матча, выглядела уже как жест отчаяния.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36sy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость