Время большого реванша

Ярославский и екатеринбургский клубы близки по духу. Многие годы они были поставщиками талантов для нашего волейбола – волжане для европейской, уральцы – для восточной части страны. При этом в очных встречах волжанам разве что изредка удавалось отобрать партию­другую у своих «изумрудных» оппонентов. Однако перед началом позавчерашнего матча соперники стали близки еще и по положению в турнирной таблице, занимая в ней последнее и предпоследнее место. Увы, но звезд местного производства растащили по столицам обладатели миллионных бюджетов, а легионеры порой затрачивают на адаптацию в России пару­тройку лет.

К екатеринбургским представителям иноземного происхождения это, кстати, относится в наименьшей степени, поскольку и Мартин, и Холдейн (оба из Канады) играют за «Локомотив­Изумруд» уже второй сезон. Однако в Ярославле они до минувшей среды не были ни разу, поэтому вряд ли могли уповать на мощную подачу, без чего в современном мужском волейболе рассчитывать, честно говоря, не на что. Кто у гостей смотрелся уверенно, так это Ткаченко, приезжавший сюда еще в составе «Динамо­Белогорья», и Шакиров, недавно выступавший за МГТУ. Оба уверенно подавали и в атаке (особенно экс­москвич) не тушевались.

Однако в середине сетки преимущество хозяев было подавляющим. Ярославцы легко обрабатывали не самые сложные подачи екатеринбуржцев и с огромной скоростью организовывали собственные контратаки. Процентов шестьдесят из них завершались, когда блок соперника еще только поднимался над сеткой. Сами же хозяева нового покрытия на блоке играли строго, постоянно ставя его по месту и внимательно страхуя отскок мяча в поле.

Пожалуй, только уже упомянутый Шакиров мог составить конкуренцию тому же Новикову и Винтерсу в скорости атаки, но один, как известно, в волейбольном поле не воин. Поэтому уже в середине сета гости горели синим пламенем, уступая восемь очков. И тут наши волейболисты слегка ослабили свой пресс: не добили пару мячей в доигровках, слегка ухудшили прием (что заставило Дениса Гаркушенко чуть чаще пасовать менее быстро), в общем, дали сопернику дышать. Естественно, что в современном волейболе такие форы не отыгрываются в принципе, поэтому первый сет все равно остался за хозяевами. Однако во втором они сполна почувствовали издержки своего «гумани­­зма».

Ярче всего настрой наших волейболистов характеризует счет, украшавший табло к первому техническому перерыву, 6:8 в пользу гостей. Как можно уступить два очка сопернику, который с начала партии четырежды не может исполнить подачу, наши игроки озабоченно решали до второго технического перерыва, который проходил уже при счете 12:16. Екатеринбуржцы к тому времени наладили «прицел» на подаче и, как следствие, принялись все чаще «прихватывать» хозяев блоком.

Исправлять ситуацию отправились ветеран «Ярославича» Согрин, либеро Соколов и канадец Винтерс. Согрин не только умело организовывал блок, но и постоянно заставлял Холдейна бегать куда угодно, но не в то место сетки, где затевались атаки ярославцев. Соколов стабилизировал прием и развязал руки доигровщикам. Винтерс с Новиковым из довольно тяжелых ситуаций умудрились забить по паре мячей, стабилизировавших ситуацию. Так, выцарапывая по одному очку и упираясь, как бульдозеры на вечной мерзлоте, наши игроки все­таки умудрились перевести партию на «больше­меньше». Точку в ней поставили Михайлов, завершивший атаку из зоны первого номера, и Согрин, закрывший атаку Шакирова с края сетки.

Естественно, что «Ярославич» оказался в новой для себя ситуации: нужно было не столько упираться в поисках хотя бы одного очка, сколько сохранять уже практически имеющиеся три. Однако «Локомотив» сам слегка облегчил хозяевам достижение намеченной цели: гости принялись заполошно подавать, ошибаясь чаще, чем разживаясь хотя бы каким­то результатом. Зато наши волейболисты, имея некоторый запас прочности, заиграли вдохновенно и собрали полную авоську абсолютно заслуженных аплодисментов. Момент, когда Гаркушенко из защиты сумел отдать результативную темповую передачу Мосолкину, стал одновременно переломным в игре и наиболее ярким эпизодом в ней.

Железнодорожники силами резервистов еще сумели отчасти сократить отставание. Правда, стоило ярославцам слегка приспособиться к атакам того же Ежова и Чикалова, как отрыв в счете вновь перестал допускать двоякие толкования.

Любопытно, что следующую игру «Ярославич» проведет против еще одного коллектива, с прошлого тура находящегося ниже в турнирной таблице. «Динамо­Янтарь», впрочем, особенно сильно на своей площадке. Но у наших волейболистов есть почти полтора месяца паузы в чемпионате, взятого для подготовки сборной к Кубку мира.