Главное:

Танцуют все – отовсюду и давно!

Кубок губернатора Ярославской области, традиционно проходящий в нашем регионе в начале ноября, вновь обещает стать одним из самых ярких событий спортивной осени. Уже сегодня планируется приезд в наш город пятисот танцоров из самых отдаленных уголков нашей страны.

Рекорд на сей раз собирается бить пара из Владивостока, отправляющаяся чуть ли не с другой стороны земного шара отнюдь не в столицу, где в те же самые дни будет проходить международный турнир «Созвездие», а к нам, в Ярославль. Наверное, такой выбор сделан потому, что паркет «Атланта» давно стал счастливым именно для дебютантов «Кубка губернатора». Так, в прошлом году одно из первых мест в своей группе заняла пара из Петропавловска­Камчатского. Теперь бы еще увидеть на нашем празднике танцоров из Калининграда и откуда­нибудь с Сахалина. Чтобы, значит, всю страну одним турниром накрыть...

Между прочим, сами устроители «Кубка губернатора» абсолютно не считают главной своей задачей привлечение большого количества участников (в том числе и из отдаленных регионов). По мнению руководителя танцевального клуба «Весна» Ларисы Котий, слава нашего турнира столь добра и широка в первую очередь потому, что устроители «Кубка губернатора» изначально относились очень щепетильно и серьезно к судейству. Предпочтение отдается судьям первой и высшей категорий. И это неспроста: спортивные танцы – вид далеко не однозначный. Что танцы – и в легкой атлетике бывают ситуации, когда даже фотофинишем победителя не определить. Поэтому роль судьи в танцах велика и неопровержима. Зато и победа в «Кубке губернатора», что называется, с неба не падает. И потому котируется не меньше, чем на многих официальных турнирах.

Еще одно отличие наших соревнований – возрастной разброс участников. В нынешнем турнире примут участие около восьмидесяти танцоров, возраст которых составляет запредельные 5 лет! Танцевать раньше, чем ходить, – такое, конечно, невозможно, но тенденция подобная намечается. Естественно, что это гораздо больше роднит спортивные танцы именно со спортом, чем с танцами как видом отдыха. Отсюда становится понятно, почему сегодня этот вид спорта переживает такой бум: в Москве количество занимающихся им уступает только футболу, да и в Ярославле клубы спортивных танцев появляются как грибы после дождя.

«Весна» – один из наиболее представительных. Её основатели Михаил и Лариса Котий организуют подобные турниры уже, наверное, лет двадцать, когда и слово­то «губернатор» было в новинку. Даже непонятно, почему в «Алтант» на «Кубок губернатора Ярославской области» опять придется идти осенью – десятого и одиннадцатого ноября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36rb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость