Главное:

Прямая, но не явная угроза

«Бело­голубые» представляли весьма серьёзную угрозу для хозяев «Арены­2000», поскольку накануне синим пламенем сгорели в Череповце. Кроме того, в их сердцах стучал довольно свежий пепел поражения в Москве, когда «Динамо» проиграло «Локомотиву» с хорошо ощутимым треском. Не нужно к тому же забывать прошлогоднего плей­офф и умения наставника динамовского клуба «натравливать» своих подопечных именно на сильных соперников, которые имеют перед москвичами «должок». Правда, ярославцы в последних турах время зря не теряли, научившись, в частности, довольно помногу забивать.

Москвичи, как и предполагалось, не особенно стеснялись в средствах, вследствие чего уже к пятой минуте должны были собрать приличную коллекцию штрафов. Однако внимания арбитра удостоилось только нарушение Фёдорова. А вот более чем невнятное удаление Михнова гости реализовали. Причём в тот момент, когда форвард «Локомотива» уже появился на льду. По сути это была первая внятная атака динамовцев: выход «три в два» и бросок подключившегося Ландри точно в девятку ворот Варламова.

Ярославцы после этого пару раз играли в большинстве и даже устроили однажды в «Арене» овацию, но… Судья не посчитал нужным даже просмотреть спорный эпизод на видео. На последней минуте периода «выстрел» Разина от синей линии пришёлся точно в перекладину ворот хозяев, что, разумеется, настроения трибунам тоже не прибавило.

В начале второго периода тактическое чутьё Яшина позволило ярославцам в одной смене создать несколько опасных моментов. Железнодорожники прочно взяли игру под свой контроль. Однако инициатива как таковая – ещё не аргумент в играх с динамовцами. Тем не менее активность хозяев позволила им уже в дебюте периода почти две минуты отыграть впятером против трёх соперников. В течение этого времени наши хоккеисты нанесли один бросок в створ чужих ворот. В общем, тактика к середине игры складывалась безрадостная: в скорости гости как минимум не уступали хозяевам, а выгодный для себя счёт «засушили» очень даже качественно.

Спасение «Локомотива» оформило первое звено. Несколько размашистых диагональных передач дезориентировали динамовских защитников, и они «забыли» Конькова на дальней штанге. Тому не составило труда загнать шайбу в сетку броском с полутора метров. Тем более, что в идеальных позициях нашим хоккеистам фатально не везло. Сам Яшин дважды не сумел перебросить щиток Еремеева. И всё же «Динамо» получило шайбу в раздевалку. Валлин, подключившийся к атаке, наказал Корнеева за грубость.

В приблизительно аналогичной ситуации игры первого круга динамовцы здорово поджали наших хоккеистов. Лучшее «лекарство» против подобной тактики соперника – игра в его зоне. Совсем здорово, когда присутствие не только обозначается, но и отражается в счёте на табло. А уж когда оппонент ещё и помогает, оставаясь в меньшинстве, то это вообще праздник.

Иными словами, третьим оппонентом стал Михнов, подставивший клюшку под бросок Соколова, после чего шайба медленно и торжественно вползла за ленточку. Получив столь мощный удар по самолюбию, гости слегка расклеились, и в их игре появились несвойственные до определённого момента ошибки. Таковыми железнодорожники просто не могли не воспользоваться. Окончательный счёт игры оформил Гуськов, замкнувший виртуозную передачу Яшина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36r4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость