Главное:

Сибирский синдром

«Шинник» образца осени-2007 до боли напоминает автору этих строк некоего однокашника по биофаку ЯрГУ, имевшего уже на третьем курсе больше публикаций в российской и международной научной прессе, чем все его преподаватели на кафедре зоологии. При том в обычной жизни сей студент являл собой кристально чистый образ разгильдяя, способного через пятнадцать минут напрочь забывать только что сданную на экзамене премудрость (если она не имела отношения к его научной работе), умудрявшегося периодически набираться даров Бахуса до поросячьего визга и допускавшего в письменной речи массу орфографических ошибок. «Серёжа, я удивляюсь, как ты умудрился в своих научных статьях грамотно писать даже по-английски», – сказал ему как-то профессор Михаил Ястребов. «Так ведь, Михаил Васильевич, я, когда их писал, весь в кулак собирался», – отвечал Серёжа.

«Шинник», пока ему нужно было решить задачи на сезон, выглядел собравшимся в кулак единым коллективом. Но когда биться осталось только за честь мундира и за премиальные, безжалостный кулак разжался в дружелюбную ладошку. Нельзя сказать, что ярославцы вовсе уж не «горят» на поле в последних играх, но... можно предположить, что запасы везения наши футболисты в этом сезоне исчерпали. Тем более, «металлургов» они в первом туре так обидели, что просто как честные люди должны были хоть как-то смягчить горечь первой встречи.

С другой стороны, все эти объяснения – в пользу бедных, а отнюдь не для будущего обитателя премьер-лиги. О чем, собственно, и сказал Сергей Юран на послематчевой пресс-конференции энергичной фразой: «Проиграли сами». Под этим наставник подразумевал то огромное количество неиспользованных моментов, которые его подопечные создали во втором тайме. Ну и уж если о грустном – первый тайм не зря закончился в пользу хозяев: они, правда, не особенно преуспели в созидании, но ярославцы-то и вообще ничего не создали. Первый гол, забитый в дебюте матча, стал вообще курьезным: к мячу, застрявшему в дебрях газона, первым успел лучший бомбардир хозяев Кобялко и точно пробил в ближний угол.

«Шинник» большими силами двинулся отыгрываться. Их-то и не хватило, чтобы отбиться от организованной по всем канонам тактической науки контр­атаки «Металлурга», которую начал опять же Кобялко, продолжил Рогов, а завершил точным ударом из штрафной площади Белохонов.

После перерыва ярославцы, исполненные желания показать, кто здесь представитель премьер-лиги, принялись штамповать моменты один за другим, правда, с удручающим постоянством делая это за счет фланговых проходов с последующими навесами в штрафную. Наверное, закономерно, что один мяч по такой игре сквитал Коновалов. А затем ярославцы пропустили очередную контр­атаку. Вездесущий Кобялко убежал в отрыв и успел переадресовать мяч подключавшемуся к атаке Рогову. Тот в касание «зарядил» мяч точно в дальнюю от Степанова «девятку».

Завершать сезон ярославцы отправились в не особенно гостеприимный Новосибирск. «Сибирь» к последнему туру сохраняла микроскопический шанс, чтобы составить ярославцам пару в нелегком деле повышения в классе. Правда, для этого требовалось стечение вовсе уж невероятных обстоятельств – помимо победы сибиряков нужно было еще, чтобы «Терек» уступил дома «Содовику», чего, естественно, не могло быть просто потому, что не могло быть никогда. Тем не менее «Сибирь» владела инициативой, контролировала мяч и к двадцатой минуте оформила первое взятие ворот. Естественно (и показательно), что сделал это лучший бомбардир дивизиона. После навеса Скороходова с углового Горбанец головой пробросил мяч на дальнюю штангу, где набежавший Акимов от души вогнал его в сетку.

«Сибирь» активно двинулась развивать успех и напоролась на контратаку. В то время как игроки сибирской обороны долго перебрасывали мяч друг другу поперёк поля, Коновалов совершил перехват и сам же точно пробил в дальний нижний угол ворот Будакова.

Ничья в планы сибиряков не входила точно, но и «Шинник» тоже собирался завершить сезон на мажорной ноте. Особенно рад был отличиться разыгравшийся Коновалов. Выведенный на прицельный удар хитроумным Павленко, он, правда, пробил над перекладиной, зато поучаствовал в комбинации, приведшей к голу Порошина, забившего молодецким ударом метров с двадцати трех. Кстати, уже в добавленное время Коновалов снял мяч с ноги Шестакова, уже готового пробить из идеальной позиции.

Еще до перерыва в составе «Сибири» произошла замена, и появившийся на поле Мартинс стал главным «зажигалой» во втором тайме. Если, конечно, не считать Акимова, который ударом из пределов штрафной сравнял счет. После этого сибиряки пошли вперед широким фронтом, причем упомянутый уже Мартинс обгонял практически всех наших защитников.

Но в основное время голов больше забито не было. И когда казалось, что ничья станет закономерным итогом, она таки стала закономерным итогом. Судья подарил зрителям четыре минуты добавленного времени, плотность голов в течение которых достигала гандбольных параметров. Сначала неугомонный Мартинс воспользовался пасом Акимова, а потом Порошин все-таки испортил трибунам праздник, сравняв счет на исходе четвертой минуты компенсированного времени. Впрочем, «Терек» к тому времени так поглумился над «Содовиком», что шансов на выход в премьер-лигу у «Сибири» все равно не оставалось.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36qt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость