Главное:

У нас есть куда расти

Попытки федерации соблюсти все каноны современной организации соревнований столкнулись, правда, с некоторыми сложностями. Так, пресс-конференция во втором спортивном зале «Атланта» (в присутствии не прекращавших разминаться молодых дарований) прошла под музыкальный аккомпанемент, доносившийся из первого зала, где в этот момент проходили соревнования. Это не всегда позволяло расслышать ответы принявших участие в пресс-конференции вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера РФ Галимы Шугуровой и чемпионки мира, а ныне главного тренера юношеской сборной России Амины Зариповой.

По словам мэтров, в турнире «Юные гимнастки» приняли участие самые перспективные юниорки России числом около 170 человек. А отбирались они не только на предстоящий чемпионат Европы, но и на первые в истории человечества молодёжные Олимпийские игры 2010 года. Виды на медальные урожаи в Пекине тоже превосходят самые смелые ожидания (поэтому американцы и мечтают вывести этот вид спорта из программы олимпиады – конкуренции-то нашим девушкам в последние годы вообще никто составить не может).

Естественно, традиции терять наша золотоносная федерация не желает и всемерно приветствует «инициативу снизу». В частности, появление новых регионов, где готовы серьёзно развивать этот вид спорта. По мнению Галимы Шугуровой, перспективы Ярославля в художественной гимнастике напрямую зависят от того, сколько соревнований высокого уровня сможет принять город. Ярославские гимнастки должны своими глазами видеть те рубежи, к которым им предстоит стремиться.

С мэтром (а Галима Ахметкареевна сумела стать девятикратной чемпионкой мира ещё в советские времена) спорить трудно. Правда, нет пока в Ярославле такого спорткомплекса, в котором даже чемпионат ЦФО можно было бы провести в соответствии с регламентом. Тот же «Атлант» при всей его универсальности – всего лишь средний стандартный (по европейским меркам) центр для занятий физкультурой. В перспективе великолепный спорткомплекс появится в Тутаеве. Но, во-первых, строить его предполагается под задачи волейбольного «Ярославича». Во-вторых, этак рассуждая, все наши виды спорта, требующие хороших залов, до Тутаева докатятся. Тем более что секция художественной гимнастики и там уже появилась.

А что останется областному центру? Только несколько самородков? В художественной гимнастике таковой следует признать Софью Белюсову, ставшую восьмой в своей возрастной группе и довольно давно попавшую «на карандаш» тренеров юношеской сборной России. Для столь спортивного города, как Ярославль, – маловато будет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36qn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость