Главное:

Не приходя в сознание...

Помните европейский чемпионат 1992 года, в котором победила команда, вообще не попадавшая в число финалистов по спортивному принципу? Сборная Дании на Евро тогда не отобралась, но югославов выкинули из числа участников за то, что они якобы развязали у себя гражданскую войну. Конечно, у датчан тогда имелись в составе братья Лаудрупы и великий Хенрик Ларсен. У нас же – братья Березуцкие и этот самый Аршавин, который в финальном турнире на поле выйдет, только когда кончится его дисквалификация. Чтобы в игре против Андорры получить красную карточку – это нужно сильно постараться.

В общем, картина складывается вполне безрадостная. Хорваты, вытащившие Россию в финальную часть буквально за уши, теперь находятся в сильном недоумении: стоило ли так публично унижать родоначальников футбола (сборная Хорватии обыграла в Лондоне англичан со счётом 3:2), представляя пятнадцати лучшим сборным континента оттачивать тактику и технику на «мальчиках для битья». Хотя… какие ж они мальчики? Они, не говоря худого слова, на глазах у тысячи зрителей обыграли Андорру с разгромным счётом – 1:0. Эта команда себя ещё покажет…

Вот так от полного «госкомбеспросвета» до совершенно нереальной эйфории и развивается наш так называемый футбол. Причины именно такого положения со «спортом номер один» в стране под названием Россия анализировать должны, наверное, специалисты. И, конечно, не только анализировать, но и делать что-нибудь. Потому что, честно говоря, позорище. Волейболисты на своём Евро вторые – безобразие! Баскетболисты первые – ну, молодцы, конечно. Аж целых два дня страна кипела… Баскетболисток – тех вообще по телевизору не показали. Только на следующий день. В записи. Без предупреждения. А между тем тоже чемпионат Европы. И играли против испанок (испанцев). Ну-ка, выпусти сейчас братьев Березуцких и компанию против испанок (про испанцев и речи нет)…

Единственное светлое пятно на этом фоне – Гус Хиддинк. По крайней мере, у него есть, как говорил профессор Филипп Филиппович Преображенский, «здравый смысл и жизненная опытность». И полгода на то, чтобы из самовлюблённой дворняги (пусть даже её бабушка и согрешила с водолазом) вылепить хотя бы подобие человека (всё-таки Хиддинк – «человек с большим вкусом, не возьмёт он первого попавшегося пса»). Тем более что голландскому специалисту не нужно искать чужой гипофиз, дабы пересадить его своим подопечным. И если победы в Австрии нам по-прежнему не видать как своих ушей, то уж на более или менее нормальную, разумную и содержательную игру болельщики претендовать вправе. Иначе всем футболистам придётся разве что продаться в рабство. Тем же хорватам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36hh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость