Главное:

Проверка казанским боем

Результат выступления нашей команды соответствовал прогнозируемому: «Урал» во второй игровой день ярославцы обыграли со счётом 3:2 (23:25, 25:22, 20:25, 25:17, 15:11). Ещё недавно это было бы привычное отраслевое дерби («Урал» перед этим сезоном сменил название, а до этого с прошлого века назывался «Неф­тяником Башкортостана), но и в своём новом звучании поединок получился не менее упорным. Относительно интригующим было и противостояние с «Локомотивом-Белогорье» с той лишь разницей, что белгородцы внимательно провели все концовки партий и ни в одной из них нашим волейболистам не уступили – 0:3 (20:25, 23:25, 22:25). Результатом этой встречи Владимир Николаевич Бабакин был слегка недоволен, но, к чести его подопечных, они выступали против неоднократных чемпионов России в режиме «с корабля на бал», и свежести после весьма дальней дороги им не хватило.

Но особенно интригующим было, конечно, противостояние с действующим чемпионом России – «ТТГ-Динамо». На таких турнирах хозяин площадки заведомо оказывается в роли фаворита. Мало того, именно с динамовцами «Ярославичу» вскорости играть в полуфинале «Кубка четырёх». И даже то, что играли татар­станские волейболисты в значительно омоложенном составе (их ряды покинули Тетюхин, Болл и Стенли, выступавшие на Кубке мира за свои национальные сборные), на интриге сие обстоятельство не сказалось. Глубина скамейки чемпионов России такова, что они практически безболезненно могут отправить «на повышение» хоть половину команды. Кстати, и ярославцев чаша сия не миновала: в их рядах недоставало Чавеса.

Начало игры показало, что наши волейболисты поймали игровой ритм: до счёта 16:15 шла абсолютно равная игра. Затем хозяева оторвались на четыре очка и, судя по всему, посчитали дело успешно законченным. Михайлов (на подаче), Новиков (в атаке) и Согрин (на блоке) их в этом мгновенно разубедили, дотащив партию до счёта «больше-меньше». И только на этих «качелях» Косарев умудрился подать навылет.

Начало второй партии наши волейболисты слегка упустили, а когда спохватились, поезд уже громыхал где-то за бугром.

В третьем же сете наставник хозяев Сидельников, не желая, наверное, раскрывать всех карт, выпустил на площадку резервистов. Особых изысков они не продемонстрировали, но и ярославцы к тому времени подустали. Даже довольно уверенные действия Шадинова, появившегося со скамейки, исхода матча не изменили: 0:3 (24:26, 14:25, 19:25).

Невзирая на третье занятое место (первое – «Динамо-ТТГ», второе – «Локомотив-Белогорье, четвёртое – «Урал»), ярославцы увезли с собою две номинации: Максим Михайлов был признан самым ценным игроком турнира, а его партнёр Александр Соколов – лучшим либеро). В принципе, подобного приза в номинации «Лучший блокирующий» вполне заслуживал и Олег Согрин, но нужно понять и устроителей чемпионата: отдавать половину индивидуальных призов игрокам команды, занявшей третье место, было бы для них явным перебором. Кстати, когда больше всего очков в линии набирает ветеран, а его коллеги по амплуа остаются «сухими», есть повод серьёзно задуматься о будущем. Всё-таки даже самые длинные перерывы в чемпионатах когда-то заканчиваются.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36fq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость