Главное:

Тренировка – всегда праздник

Присутствие Александра Рябева (который сегодня должен вместе с молодёжной сборной готовиться к чемпионату мира) объяснялось просто и уже в некоторой степени привычно. Травма кисти не позволила нашему нападающему помочь сборной, зато работать с молодёжью он может вполне.

В семь лет детишки, хоть и держат в руках клюшки, однако по прямому назначению их не используют. Зато катаются, спустя полгода после появления в большом хоккее – хоть куда. Как делать это правильно, рассказывал Александр Ардашев, а показывал его молодой тёзка. Детишки довольно уверенно скользили и на одном коньке, и на двух, и даже спиной вперёд. Конечно, на этом пути их подстерегали всяческие приключения, но, как известно, для стабильного спортивного роста не особенно важно, сколько раз человек падает. Куда важнее, чтобы падал он правильно, а вставал – быстро. В этом смысле у будущих звёзд «Локомотива» и с техникой, и с характером всё в порядке. По крайней мере, часовое занятие выдержали все. Многие к тому же остались после мастер-класса шлифовать технические элементы катания. Мало того – родители записывали происходящее на видеокамеры. И не из тщеславия, а для последующего анализа и дальнейшей работы.

По окончании мастер-класса с нами побеседовал Александр Рябев.

– Александр, насколько учить интереснее, чем играть?

– Это сложно сравнивать. Во всяком случае, с первого раза.

– Чувствовалось ли, что твои подопечные реагируют на те элементы, которые ты им показывал?

– Да, контакт был. Дети в этом возрасте вообще легко повторяют чужие движения. Правда, так же легко забывают разученное. Поэтому тренироваться им нужно постоянно. Нам, кстати, тоже.

– Сам ты когда-нибудь принимал участие в подобных занятиях как ученик?

– Да, что-то такое было – ещё в Череповце. Но из-за юного возраста я не сумел запомнить фамилий хоккеистов, которые с нами занимались.

– Наверное, чтобы отложиться в памяти нынешних твоих подопечных, нужно с ними позаниматься, когда они уже войдут в сознательный возраст. Скажем, года через три. Есть такое желание?

– Предложат – не откажусь.

– Чего в этом занятии было больше – праздника или тренировки?

– Для настоящего хоккеи­ста тренировка – всегда праздник!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36ff/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость