Главное:

С каждым годом народу больше

К чести сотрудников стадиона, в ночь на воскресенье они приложили максимум усилий для того, чтобы гонщики быстро ехали, но не летели (пусть и низенько). К моменту жеребьёвки ратрак ещё дышал жаром, но трасса уже поражала великолепием.

Компанию спортсменам областного центра составили, конечно же, их переславские соперники, некоторое количество ростовчан, спортсмены из-за пределов области – Волгореченска и Костромы, и, что стало, наверное, главной изюминкой этих соревнований, представительницы юношеской и национальной сборной России из Рыбинска. Возрастной охват подразумевал участие спортсменов от десяти до восьмидесяти лет.

Вообще первый старт сезона в Ярославле – традиционно открытые соревнования, принять участие в которых может любой допущенный медиками спортсмен, своевременно подавший заявку. Виктор Семёнович Попов, председатель федерации лыжных гонок Ярославской области, объяснил демократизм подхода тем, что открытие сезона – не только календарные соревнования, но и большой праздник всех представителей лыжных видов спорта.

Кроме того, в Ярославль пожаловал и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Михаил Девятьяров, сегодня являющийся одним из тренеров юношеской женской сборной России. Высокая конкуренция, суперскоростная трасса, возможность показать себя перед представителями сборной – что ещё нужно для создания максимальной мотивации? Уже в первых заездах лыжники и лыжницы стали финишировать с такими секундами, каких впору ждать от них исключительно по весне.

Так, юноши укладывали «пятёрку» в неполные пятнадцать минут, мужчины выбегали из получаса «десятку», а женщины практически ни в чем не уступали представителям сильного пола. Устроители соревнований, правда, выбросили из привычной спортсменам трассы пару самых заковыристых гор, но по такой лыжне и с пологих спусков лыжи летели так, что на нисходящую часть дистанции гонщики тратили едва ли не больше сил и нервной энергии, чем на восходящую.

Первой в этот день стартовала кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, воспитанница СДЮШОР-3 Татьяна Нечаева (на снимке). Соревнования оказались отмечены одним казусом – не столько спортивным, сколько юмористическим. Рыбинские девушки так резво проскочили стартовую часть дистанции, что контролёры не успели перевесить гирлянду, разворачивающую их на сложную часть круга. Но для гонщиц сборной этот старт имел статус контрольной тренировки, потому большого урона им нанесено не было.

Что же касается результатов, то в женской части программы конкуренцию рыбинским гонщицам не сумел составить никто. Лучшая из ярославских спортсменок Мария Железнякова четыре километра преодолела за 12.24, а Ирина Назарова из сборной России – за 12.15. При этом Ирина уступила абсолютной победительнице Евгении Шеповаловой (11.25) ровно пятьдесят секунд, и в этом довольно скромном промежутке уместилась вся сборная России числом в шесть спортсменок, что ярко характеризует напряжение борьбы.

У младших юниорок (1992 – 1993 годов рождения) на дистанции три километра победила Евгения Малафеевская (12.20), а у старших (1990 – 1991) Алек-сандра Лебедева (10.58) изСДЮШОР-3.

Самую престижную дистанцию у мужчин выиграл костромич Эдурад Ковяшов, уложивший десять верст в 27 минут 41 секунду. Александр Прокофьев (ЯГПУ), Евгений Цепков (Переславль) и Игорь Хавронин (ЯГПУ) проиграли лидеру сорок одну, сорок три и сорок восемь секунд соответственно.

У юниоров не только сам пьедестал, но и подступы к нему оказались оккупированы рыбинцами, переславцами и ростовчанами. Сатурновец Артем Фалеев победил с результатом 28.26, девять секунд ему уступил переславец Евгений Ганин, и в минуте тринадцати остался Александр Росиков, ныне выступающий за Рыбинск, но выращенный в ярославском «Локомотиве» Раисой Александровной Гусевой.

То же и у старших юношей на пяти километрах: обладатель звучной фамилии переславец Максим Черезов не посрамил её, став первым с результатом 14.25. Тутаевец Виктор Телицин – второй (14.46), и опять же переславец Дмитрий Рыжов – третий (14.58).

И только у младших юношей Одиссей Богачёв (15.19) и Александр Хохольков (15.26) постояли за честь областного центра, заняв первое и второе места. Третьим стал переславец Алексей Мамьянов (15.29).

– Я не первый раз приезжаю на открытие сезона в Ярославль, – резюмировал общее настроение гонки Михаил Девятьяров, – и должен сказать, что количество участников постепенно увеличивается. Тем не менее для шестисоттысячного Ярославля народу всё равно немного. Пора вам заниматься лыжным спортом на государственном уровне – при такой динамике развития нашего вида и увеличения интереса к нему одного только энтузиазма заинтересованных людей скоро будет не хватать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36du/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость