Главное:

Ахиллесовы пятки «Ярославича»

Игра против единственной в суперлиге команды, представляющей сельский район, определённо позволяла «Ярославичу» разжиться хотя бы небольшим количеством очков. Дело не в статусе соперника и не в том, что в составе сургутской команды на площадку вышли аж трое кандидатов в мастера спорта, только в этом сезоне перешедших из команд высшей лиги «А». Прежде всего, «Ярославичу» нужно было обрести уверенность в собственных силах. Да и очки для команды, располагавшейся на девятом месте, были остро необходимы.

Начало встречи показало, что наши волейболисты полностью осознают эти задачи. Усилиями, прежде всего, Максима Михайлова и Олега Согрина хозяева постоянно имели преимущество от одного до трёх очков. Правда, и северяне ошибались несколько чаще, нежели это возможно для команды суперлиги. Однако в концовке с «Ярославичем» случилась существенная кадровая катастрофа: захромал Фредерик Винтерс… И пока он замораживал связки на ноге, в бой вступил Сергей Самсонов. Игры он явно не портил – хуже, что наметилась некая нестабильность у Максима Михайлова, не сумевшего в концовке подать и завершить атаку. У соперника же нашёлся игрок, способный повести за собой партнёров, – словенский диагональный Саша Гадник. При своём достаточно среднем росте в 194 см словенец умело и быстро атаковал, не тушевался на подаче и здорово «заводил» партнёров.

Во втором сете от уверенности хозяев не осталось и следа – к середине партии им пришлось ликвидировать фору в пять-шесть очков. Владимир Николаевич Бабакин был вынужден выпустить вместо Дениса Гаркушенко Алексея Бардока, Александра Новикова заменил его тёзка Шадинов. Таким образом, «Ярославич» сравнялся с командой Югры по статусу (мастеров спорта заменили кандидаты) и начал слегка уступать в среднем росте.

Ещё одной ахиллесовой пятой «Ярославича» стала подача: сильно вводить мяч в игру позволяли себе только Максим Михайлов (чаще – довольно неудачно), Александр Шадинов и временами – Олег Согрин. К тому же, нечёткая игра в приёме лишила наших центральных блокирующих работы в атаке с укороченных передач. И хотя ближе к концовке ярославцы стали обнаруживать некоторое пристрастие к комбинационной игре, у главного тренера Рафаэля Хабибуллина нашёлся ассиметричный ответ. Он убрал с площадки связующего (своего сына Артёма, кстати) и выпустил возрастного Ярослава Василенко.

Третий сет от первого мало чем отличался, за исключением того, что Алексей Бардок нашёл, наконец, несколько возможностей для организации атак в середине сетки, после которых Олег Согрин пару раз приложился к мячу с угрожающим треском. Увы, но Гадник с Шулеповым звуковых эффектов не убоялись. И хотя наши невысокого роста доигровщики умудрялись ставить один блок за другим, стратегическое преимущество было на стороне гостей. Они, прежде всего, здорово подавали и всякий свой удачный приём тут же воплощали в комбинационную атаку.

Теперь «Ярославичу» предстоит визит в Белгород, где ему будет противостоять многократный чемпион России «Локомотив-Белогорье». А потом, практически сразу – участие в Одинцовском «Финале четырёх» Кубка России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36cf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость