Первые по праву

О том, как россияне разделали финнов, мы уже писали в субботнем номере. Следующими по списку шли шведы – ещё более неуступчивые и мастеровитые. С ними россиянам пришлось некоторое время повозиться, поскольку счёт 1:0, державшийся в течение без малого двух периодов, на оптимистический склад настраивал мало.

К счастью, гол Сапрыкина (первый гол забил Морозов) все вопросы о победителе снял. Кстати, таким образом россияне вышли на уровень сборной СССР – только в те времена наши могли себе позволить пропускать по одной шайбе в двух матчах. Правда, тогда за скандинавов играли почтальоны и пожарные, тренировавшиеся в свободное от работы время.

А вот за чехов (сборную Чехословакии, если быть точным) выступали ребята, всё своё рабочее время посвящавшие тренировкам. И «зарубы» именно с этой командой были самыми серьёзными. В эту схему игра с Чехией укладывалась до середины встречи, когда табло украшал довольно скользкий счёт – 2:1. Но в середине второго периода забил Пережогин, а в заключительной трети матча отличились ещё Сушинский с Фёдоровым.

Вообще, Фёдор Фёдоров стал открытием «Кубка Первого канала», заработав один из самых высоких показателей полезности за турнир – плюс 3. Успех Фёдора разделил Иван Непряев, исправно «кормивший» партнёра голевыми передачами. Тройку с участием этих двух хоккеистов наши спортивные обозреватели посчитали наиболее прогрессирующей, особенно отмечая боевой характер Ивана. Что не может не радовать ярославских болельщиков в преддверии возобновления сегодня национального чемпионата.

Правда, возобновление для «Локомотива» может получиться экстремальным, поскольку с «Витязем» играть получается редко, а драться – часто. Тем более, что чеховцы к своему супер-пупер тафгаю Дарси Веро прикупили ещё и его земляка Натана Перро, который последние несколько лет делил пристрастия между хоккеем и боксом. Антон Павлович не одобрил бы…