Над «Ленинградкой» возле «Ладоги»

«Ярославна-ТМЗ», взявшая на старте чемпионата России весьма бодрый темп, в силу ряда обстоятельств сегодня находится ближе к середине турнирной таблицы.

Обстоятельства эти бывают как субъективного, так и объективного плана. К примеру, на игры прошлого тура команда отправилась без капитана (Светлана Полынова вынуждена была остаться в Тутаеве из-за болезни сына) с травмированной Аллой Назаровой-Аргентовой и заболевшей Анастасией Кругловой. Интересно, что даже в этом составе девушки умудрялись набирать по двадцать три – двадцать четыре очка практически в каждой партии, но опыта в концовках им, естественно, не хватало.

На своём домашнем туре, закончившимся в минувшее воскресенье, трудности «Ярославны» были несколько другого рода. В Тутаев пожаловали дебютанты высшей лиги «Б» из Ленинградской области – команда «Ладога». Феномен областной команды, уверенно лидирующей в дивизионе, объясним просто: сегодня экономика северного региона растёт темпами неменьшими, чем росла экономика Московской области лет семь – восемь назад. Поэтому спонсоры «Ладоги» поставили перед коллективом задачу: в год проходить по дивизиону. И под это дело собрали коллектив с четырьмя мастерами спорта на ключевых позициях. Остальные игроки «Ладоги» дело тоже не портят и внешне своим лидерам не уступают – вся команда ростом под метр девяносто.

На что могла уповать «Ярославна» в противостоянии с такой волейбольной «машиной»? Исключительно на сплочённость рядов, общую игру и скорость в игре на сетке. Именно эти качества позволили нашим девушкам «зацепить» первые две партии. Затем областные волейболистки перестроились и решили обыгрывать соперниц не катаньем, а исключительно мытьём. То есть, не размениваясь на скоростные комбинации, забивать поверх блока. Этот «мужской» подход обеспечил гостьям победу в трёх партиях подряд.

Приблизительно по такому же сценарию развивалась и вторая игра между этими соперницами: с той только разницей, что всё происходило наоборот: измученные пятничным противостоянием с «Ленинградкой-2» хозяйки зала первые две партии с трудом набирали даже пару сантиметров высоты, за что были справедливо наказаны областными волейболистками.

Однако всё время так продолжаться не могло – Анастасия Круглова стала неразрешимой загадкой для ладожского блока на долгие две партии. А Светлана Полынова и Вера Кочанова, напротив, всё чаще закрывали своих более высокорослых оппоненток блоком. И к середине четвёртого сета уже гостьи выгляди потерянными, поскольку позавчерашний рецепт побед не срабатывал, а другого у них, похоже, не было.

Апофеозом стала пятая партия, в которой до счёта 10:10 соперники друг другу не уступали. Но два странноватых свистка главного судьи привели к тому, что инспектор тура снизил арбитру оценку за игру, а «Ярославна» потеряла шансы хотя бы в одной разжиться очками от лидера.

Очковый запас наши волейболистки пополняли в играх против «Лениградки-2», которая тоже, между прочим, не тушуется в высшей лиге, занимая пятое место. Кроме того, в этой команде играют сёстры-близняшки Бундины – Дарья и Мария, что придавало игре дополнительный интерес (в «Ярославне», как известно, выступают Мария и Валентина Рогожниковы). Уровень «Лениградки» оказался достаточно высок, когда б не одно обстоятельство: Евгения Костенко пасовала значительно стабильнее своего оппонента Екатерины Удовиченко, за счёт ошибок которой ленинградки проиграли концовку первой партии. Во второй борьба шла значительно упорнее и победитель определился только в концовке. Решающим фактором стало то, что в череде ошибок лидеров атаки обеих команд меньше ошибалась всё-таки Анастасия Круглова. Именно на её атаке «Ярославна» и заработала решающие очки. А уж в третьем сете, начавшемся с блока Веры Кочановой и эйса Евгении Костенко, блистали все игроки «Ярославны-ТМЗ» без исключения. Алла Назарова-Аргентова несколько раз нашла дырку в блоке «Ленинградки-2», атакуя в зоне четвёртого номера, Мария Рогожникова подняла в защите немыслимый мяч, Светлана Полынова исполнила остроумную скидку, и… закончили игру всё те же Евгения Костенко (эйс) и Вера Кочанова («гвоздь» из зоны третьего номера).

В последней игре тура не обошлось без интриги (к счастью, локальной): выигрывая по ходу третьей партии 24:20, хозяйки зала умудрились отдать сет. К счастью, появившаяся на паркете вместо сестры Валентина Рогожникова (в последнее время нечасто получающая возможность поиграть от души), сумела составить хорошую помощь Анастасии Кругловой в нападении, а в защите и в приёме сыграла никак не хуже сестры.

Теперь женским командам представился шанс отдохнуть месяц, после которого в двадцатых числах декабря стартует второй круг чемпионата. Задача-минимум перед «Ярославной-ТМЗ» стоит прежняя – третье место по итогам чемпионата.